Как на Зельвенщине соцработники помогают одиноким пенсионерам

В стране почти 2,4 миллиона человек старше трудоспособного возраста. Все они нуждаются в помощи и поддержке. Причем не столько финансовой, сколько бытовой, моральной, реабилитационной. И если в силу разных причин это не могут сделать родные и близкие людей золотого возраста, на помощь обязательно придут социальные работники. Корреспондент газеты «Праца» изучала, как социальная служба поддерживает одиноких пожилых в пандемию СОVID-19.

ПОМОЩЬ ВО ВСЕМ

На Зельвенщине, как и в большинстве регионов нашей страны, население стареет. Более 4000 пенсионеров района проживают отдельно от детей. У 565 вообще нет детей или они уже сами нетрудоспособного возраста. Для того, чтобы узнать как оказывается помощь пенсионерам-одиночкам едем в отдаленную деревню района.

Деревня Павловичи находится в 25 километрах от Зельвы. Заходим в дом к 81-летней Галине Николаевне Мачок. Ее обслуживает социальный работник Елена Павловна Чергейко. Дел у работника полно, но пару минут на разговор она выделяет.

Рабочий день Елены Павловны начинается со стука в дверь и приветствия. Дальше происходит приятный ритуал общения и обсуждения последних новостей.

– Пожилые люди любят поговорить, рассказывают о событиях в жизни, о рождении внуков, правнуков, о том, что дети приезжали. Или что-то по телевизору увидели, надо обсудить, – делится соцработник. – Но разговор разговором, а работу никто за меня не сделает.

Дальше помощница по хозяйству приступает к своим обязанностям: протирает пыль, моет полы, обеспечивает продуктами, приносит в дом воду и дрова, при том в таком количестве, чтобы до следующего визита хватило. К просьбам пожилых людей тоже прислушивается, если нужно сделать другую работу. На обслуживание каждого человека, а их у Елены Павловны семь, уходит больше двух часов два раза в неделю. В отдельных случаях визитов может быть больше.

Работой Елены Павловны люди золотого возраста не нарадуются.

– Вот уже 20 лет ко мне приходит Леночка (так ласково к работнику обращаются ее подопечные – Прим. автора). За помощью к соцработнику обратилась, потому что живу одна, справляться по хозяйству сил уже почти нет, – рассказывает Галина Николаевна.

– И правда! 1 ноября было 20 лет как я работаю в ЦСОНе, – замечает Елена Павловна.

– С нами старыми людьми работать очень тяжело. А она и поможет, и поддержит. Такую отзывчивую женщину еще поискать нужно, – не устает благодарить свою помощницу ее подопечная.

– А я вот у Леночки недавно, – заходя в двери, присоединяется к беседе еще одна женщина, находящаяся на обслуживании социального работника, Анна Александровна Чергейко. – У меня был тяжелый случай, я ногу в бедре сломала. Три с половиной месяца пробыла в больнице в Гродно и уже там начала проситься к Леночке. Потому что все, кого она обслуживает, вспоминают ее только добрым словом. И если какая помощь нужна, даже в не рабочее время, хоть на 10 минут, забежит. Вот и сейчас я пришла просить, чтобы ко мне заглянула.

Слов благодарности у Елены Павловны много. Одна история вспоминается соцработником с особой теплотой.

– Этот случилось четыре года назад. В нашу деревню Павловичи приехала машина отделения почты. Возле нее начал собираться народ, потому что на месте можно оплатить услуги или приобрести необходимое. Когда ожидала свою очередь, к машине подошел Владимир Константинович Кречко. Знакомы мы не были, но всегда здоровались, так как из одной деревни. И вдруг ему стало плохо. Я конечно испугалась, но не растерялась. Помогла сесть и давай кричать, звать на помощь. Повезло, рядом была медработник, Людмила Ивановна Германович. Мы вместе мужчину и спасли. Дождались его сына, который отвез отца в больницу. А уже из ЦРБ мужчину направили в Гродно, где сделали операцию и поставили кардиостимулятор. В текущем году Владимир Константинович пришел ко мне и сказал: «Леночка, хочу к тебе на обслуживание, ведь именно ты мне когда-то жизнь спасла».

К слову «Леночка», как называют ласково женщину пожилые люди, уже на пенсии, но продолжает работать и помогать людям. Женщина понимает, что у многих дети далеко, у нее самой такая же ситуация.

– Я очень люблю свою работу. А всем своим подопечным, которые прекрасно ко мне относятся, – С.В. Форись, Р.И. Кузмицкая, В.В. Савчук, О.И. Куделя, А.А. Чергейко, Г.Н. Мачок, В.К. Кречко – хочу выразить слова благодарности за то, что они есть в моей жизни. Надеюсь, что в моей глубокой старости я тоже буду получать такую поддержку и помощь.

КОРОНАВИРУС ДИКТУЕТ СВОИ ПРАВИЛА

Из-за ситуации с коронавирусом на Зельвенщине, как и во всей стране, проходит масштабная кампания поддержки пожилых и одиноких людей, инвалидов. Именно они – группа риска, поэтому нуждаются в особой заботе, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

– Первая волна коронавирусной инфекции стала для нас настоящим испытанием, – признается директор Зельвенского ЦСОН Светлана Жамойтина. – Поначалу у пожилых людей была паника. И нашим работникам было тревожно. Но мы не только не приостановили оказание помощи подопечным, но и усилили эту работу. И сейчас, когда идет вторая волна, не расслабляемся.

Работа центра скорректирована в связи с эпидемиологической ситуацией. Все работники обеспечены масками, перчатками, защитными щитками, антисептиками.

Для пожилого населения проводились благотворительные акции по раздаче средств индивидуальной защиты. Работает «горячая линия», благодаря которой работники ЦСОН по заявкам доставляют продукты питания и лекарства нетрудоспособным гражданам.

– Сегодня наши работники обслуживают более 500 пожилых людей и инвалидов. Это больше чем до пандемии, ведь добавились желающие получать социальные услуги на постоянной основе и разового характера, – замечает Светлана Николаевна.

К СЛОВУ

По вопросам оказания помощи (доставка продуктов питания, лекарственных средств и предметов первой необходимости) пожилые люди и инвалиды могут обращаться ежедневно на «горячую линию» по телефону 3-24-86 с 8:00 до 17:00.

По вопросам оказания медицинской помощи, выписке и доставке рецептов можно обратиться по номеру 3-18-26 (с понедельника по пятницу с 8:0 до 19:00) или по номеру 3-18-43 (круглосуточно).

Елизавета ГРИВАЧЕВСКАЯ, «Праца», https://zelwa.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website