Профилактика коронавируса у пожилых людей
Пути передачи коронавируса от человека к человеку – воздушно-капельный и контактно-бытовой (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта и носа). Возможность передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку ограничена и в большинстве случаев осуществляется только при тесных контактах.

Факторами риска тяжелого течения  инфекции COVID-19 является пожилой возраст и сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, наличие иммунодефицитных состояний. Для того чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать не только все рекомендации специалистов, но и определенные меры профилактики.

– Не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости. Отложите празднования дней рождения и прочих праздников.
– Отложите посещение учреждений здравоохранения, если это не продиктовано неотложными лечебными мерами.
– Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи). Избегайте мест скопления людей (магазины, поликлиника, аптеки).
– Избегайте тесного контакта с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Находитесь от них на расстоянии примерно две длины руки. Используйте маску в случае возможного контакта с больными людьми.
– Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии.
– Как можно чаще мойте руки водой с мылом (не менее 20 секунд), используйте для обработки рук антисептик жидкий (гель) или антисептические влажные салфетки.
– Как можно чаще проветривайте помещение, где вы находитесь, и проводите влажную уборку с протиранием всех поверхностей, особенно тщательно – дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, другие предметы, к которым прикасаетесь в быту.
– Планируйте свою жизнь! По возможности не ходите сами в магазин и аптеку, попросите сделать это родственников или социального работника. Если вы вынуждены ходить в магазины и аптеку самостоятельно, то делайте это как можно реже и соблюдайте вышеуказанные общие рекомендации.
– Если вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру по месту жительства, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), и с вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.
– Поддержите свое психологическое состояние! Читайте и слушайте поменьше новостей, которые вызывают беспокойство, озабоченность и стресс. Доверяйте информации только из надежных источников. Делайте перерывы от просмотра, чтения или прослушивания новостей, ток-шоу и социальных сетей.
– Берегите свое тело! Старайтесь есть здоровую пищу, регулярно заниматься физическими упражнениями дома,  спать не менее восьми часов в сутки, избегать алкоголя и курения.
– Находите время для занятий, которые вам нравятся и благодаря которым получаете положительные эмоции и заряд энергии.

В случае недомоганий или каких-либо проблем со здоровьем договоритесь с близкими (знакомыми), что вы будете  регулярно созваниваться и сообщать о своем самочувствии. При резком ухудшении здоровья немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Алексей Мостовский, врач-инфекционист УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website