Праздники деревень и внимание одиноким сельчанам – так действует Озёрковская первичная ветеранская организация

 

Как сообщает мостовская районная газета  «Зара над Нёманам», в ветеранских организациях Мостовского района проходят отчетно-выборные собрания. Много лет руководителем Озерковской ветеранской организации  является Галина Шелестович. В этот раз  члены  ветеранской организации снова доверили ей возглавить первичку. Вот что Галина Антоновна рассказала  о своей общественной деятельности:

 

– В Озёрковскую первичную организацию ветеранов входит 220 человек. Я возглавляю организацию  вот уже  восемь лет. Для руководства деятельностью  первичной ветеранской  организации создан совет  из 11 человек. Наша цель – подарить людям «золотого возраста» заботу, тепло, доброту, уважение и хорошее настроение. У нас 9 отдалённых деревень, в каждой из них есть пожилые люди, с которыми  и я, и члены нашего совета часто общаемся, узнаем о здоровье, проблемах. При необходимости  об их просьбах и пожеланиях сообщаем в Куриловичский сельский Совет для дальнейшего их решения.

 

Для  организации досуга пожилых граждан при сельском клубе Большие Озерки  создан клуб пожилых людей «Вторая молодость». На заседаниях клуба проводятся различные мероприятия, занимаемся спортом, просто поём любимые песни, учимся танцевать нашу знаменитую «Котчинскую кадриль».

Во время праздников деревень и на дому поздравляем наших юбиляров. Кстати, этот год был особенно богат на 90-летних юбиляров – их у нас было 6 человек. В д. Лобзово проживает Зинаида Павловна Януль, которой в 2020 году исполнилось 106 лет, а в д. Тумаши –Клавдия Степановна Майсюк, ей 102 года.   Всем пожилым людям, а их в отдалённых деревнях – основная масса, дарим тёплые слова, песни и цветы. И никогда не забываем вспомнить и почтить минутой молчания ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Гордимся мы своими орденоносцами. На празднике д.Тумаши в этом году поздравляли с 90-летием доярку, заслуженную колхозницу Любовь Викентьевну Захарчую, которая награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

 

Поздравляли с «золотой» свадьбой семью Лупач, с «благодатной» свадьбой – семью Болбат, которые прожили вместе 72 года.

 

На мой взгляд, такие встречи-праздники очень нужны пожилым людям, они  дают им силы, бодрости и просто продлевают жизнь. И как приятно слышать от них слова благодарности!

 

Хочется сказать спасибо активистам нашей организации: Береза В.А., Махомет А.Ю., Головач С.П., Рахунок С.Э., Шило Т., Галицкой Е.В., Кузнецовым Т.В. и А.П., Гордиевской И.С., Лукашевич Л.П., Касперович Н.С. и др.

 

Особое внимание в каждой ветеранской организации, уделяется   сохранению памяти о защитниках Отечества и жертв  войн. К большому сожалению, у нас уже нет живых ветеранов  Великой Отечественной войны, но есть альбом «Память сердца говорит», который был создан ещё при их жизни и куда в своё время были записаны их воспоминания о войне. Мы часто просматриваем эти фотографии, читаем воспоминания, а также  используем эти материалы при общении с молодежью. Мы понимаем, как важно передать  молодому поколению правду о нашем трагическом прошлом, рассказать о героизме  наших земляков в годы Великой Отечественной войны, сохранить память об ушедших героях.

 

Несколько слов хочу сказать о себе. Несмотря на то, что  мне уже 76 лет, я продолжаю работать аккомпаниатором в клубе, работе в культуре посвятила более пятидесяти лет своей жизни. Одновременно являюсь старостой  агрогородка Большие Озерки. Кажется, нет я нашей округе человека, которого бы я не знала, и который бы не знал меня. Вся жизнь на виду у людей. Я дорожу их уважением и доверием.

 

http://www.mosty-zara.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website