В повестке дня – «Наука побеждать»

В конце минувшего года в средней школе №22 города Гродно прошла I дистанционная открытая военно-практическая конференция учащихся, студентов, курсантов военных учебных заведений «Наука побеждать», посвященная 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне.

Целями и задачами этого знакового мероприятия стали формирование и развитие патриотизма среди молодёжи города средствами краеведческой работы, содействие формированию личностных качеств на примере выдающихся людей Гродненщины, воспитание бережного отношения к культурно-историческому наследию Республики Беларусь. В конференции принимали участие учащиеся 9 – 11 классов учреждений общего среднего образования, студенты и курсанты высших учебных заведений.

Большой вклад в проведение форума внесли ветераны Вооруженных Сил и действующие военнослужащие. В оргкомитет конференции вошли начальник военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент, полковник Леонтий Павлов, профессор факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ, кандидат исторических наук, профессор Валерий Черепица, директор средней школы №22 города Гродно Жанна Шумская, председатель Гродненской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» полковник в отставке Александр Родионов и другие. В жюри работали представители профессорско-преподавательского состава военного факультета в ГрГУ, в том числе профессор кафедры тылового обеспечения, кандидат исторических наук, доцент подполковник запаса Владислав Кривчиков, а также начальник отдела социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Гродно и Гродненского района подполковник запаса Игорь Гончарук.

Участники конференции выступали в пяти секциях. В секции «Суворовский натиск в Гродненском гарнизоне» изучались биографии и боевые пути полководцев, прославивших город Гродно. Участники секции «В потомках память заслужили» рассказывали о героях и воинских частях, принимавших участие в обороне и освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны, о сохранении исторической памяти о воинской славе предков и поисковых работах на Гродненщине. Секция «Завершение Второй мировой войны, итоги и выводы» была посвящена военнослужащим и воинским соединениям, принимавшим участие в освобождении Европы от нацизма, а так же в кампании по разгрому милитаристской Японии.  Направлением работы секции «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» стало исследование истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны и биографий родственников, защищавших Родину. И, наконец, в секции «Боевое обеспечение боевых действий» изучали историю и перспективы развития боевого обеспечения Вооруженных Сил.

В конференции приняли участие 47 юных исследователей из двенадцати учреждений образования, в числе которых: военный факультет в ГрГУ, Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна, Гродненский колледж экономики и управления Белкоопсоюза, Гродненская городская гимназия, гимназии №2 и №6 города Гродно, средние школы № 7, №18, №22, №27, №28 и №38 областного центра Принеманья.

Среди победителей и призеров конференции, награжденных дипломами 1, 2 и 3 степени: курсанты военного факультета в ГрГУ Даниил Козловский, Дмитрий Кодрица и Игорь Борисевич, учащиеся средней школы № 22 города Гродно Артём Марцулевич, Никита Бегер, Алексей Ленец и представители других учебных заведений.

Члены жюри конференции выступили с ходатайством о проведении осенью 2021 года. 2-й районной конференции «Наука побеждать» на базе средней школы № 22 областного центра и о присвоении средней школе №18 города Гродно» имени Героя Советского Союза генерал-майора Льва Доватора. Как подчеркнул один из организаторов мероприятия председатель Гродненской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» полковник в отставке Александр Родионов, конференция стала важной ступенью в развитии гражданско-патриотического воспитания  молодежи Принеманья.

 

Александр Севенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website