Свислоччина присоединилась к республиканскому патриотическому проекту «Память сердца»

Как сообщает «Свiслацкая газета», местом проведения акции стала братская могила советских воинов и партизан в райцентре. Здесь состоялся митинг-реквием. Мероприятие объединило представителей местной власти, Вооруженных Сил, активистов районной ветеранской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, старших школьников.

– Мы сегодня пришли отдать дань памяти тем, кто жертвовал всем ради будущего, ради того, чтобы мы с вами жили в мирной стране, – обратился к собравшимся заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. – Мы не знаем, что такое голод, холод и разруха, живем в тепле и уюте, имеем возможность трудиться, самореализовываться. Перед вами, молодыми, открыты все дороги. И все это благодаря тому подвигу, который совершили 75 лет назад наши отцы, деды и прадеды, сражаясь с очень жестоким врагом. Мы оказались сильнее, потому что верили в свою победу, потому что были вместе. Уроки истории призывают нас быть бдительными, любить и беречь свою Родину, чтить память о погибших.

– Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей, а оккупация Свислочи – 1116 дней и ночей. Они принесли немало потерь нашему району, – отметила первый секретарь райкома ОО БРСМ Алена Лобач. – По данным районной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, во время хозяйничанья оккупантов на Свислоччине расстреляно и замучено мирного населения – 1934 человека, угнано в рабство в Германию – 910 человек. Разве мы имеем право об этом забыть? Нет. Наша святая обязанность – передавать правду о самой кровопролитной войне из поколения в поколение. Республиканский патриотический проект «Память сердца» направлен на сохранение исторической памяти о героическом прошлом советского народа, подвиге и судьбе каждого нашего земляка, внесшего свой вклад в освобождение Беларуси и Великую Победу.

У братской могилы участники мероприятия зажгли лампадки и свечи, из которых выложили название проекта. Минутой молчания почтили память павших. К монументу были возложены цветы.

Наталья ТУРКО, «Свiслацкая газета», фото автора, https://svisgaz.by/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website