Их лозунг: традиции, профессионализм, патриотизм

21 января военные инженеры, ветераны отмечают День инженерных войск. В этом году праздник совпал со славной датой в календаре – 320-летием инженерных войск. Воинский коллектив 557-й инженерной бригады Западного оперативного командования, по сложившейся традиции, встретил свой профессиональный праздник высокими достижениями в боевой подготовке.

В новом учебном году в бригаде и новый командир – подполковник Олег Ивашко. Службу в воинской части он знает непонаслышке, до назначения на столь высокую должность он прошел в ее рядах путь от командира инженерно-дорожной роты инженерно-саперного батальона до начальника штаба – первого заместителя командира бригады. Как рассказал командир 557-й инженерной бригады подполковник Олег Ивашко, в минувшем учебном году гродненскими военными инженерами было сделано немало.

В ходе плановых полевых выходов личный состав понтонно-мостового батальона совершенствовал навыки наведения паромной переправы на реке Неман, инженерно-технический батальон углублял навыки фортификационного оборудования и маскировки позиций на Обуз-Лесновском полигоне, инженерно-саперный батальон занимался сплошной очисткой местности от взрывоопасных предметов на торфоразработках в Лидском районе Принеманья. Успешно прошли плановые учебные сборы с резервистами и военнообязанными, призванными из запаса, сбор с военнообязанными по обслуживанию техники неприкосновенного запаса. Венцом подготовки военных инженеров стало участие в совместном белорусско-российскомучении «Славянское братство – 2020», в ходе которого понтонеры наводили мостовую переправу через реку Неман, и в учении с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2020», когда наводилась мостовая переправа через водную преграду на полигоне Лосвидо в Витебской области.

У военных инженеров давно сложился положительный имидж в регионе, в основе которого лежит высокий профессионализм и патриотизм военнослужащих,  подпитываемый сыновьей заботой о малой родине. Ежегодно воинский коллектив оказывает разностороннюю помощь народному хозяйству Гродненщины. Так, в мае – июне 2020 года в интересах народного хозяйства был построен низководный деревянный мост через реку Неман на территории СПК «Негневичи» Новогрудского района Гродненской области. В планах этого года – продолжить такую созидательную практику. А благодаря участию в Армейских международных играх о бригаде знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Так, военнослужащий 557 ибр рядовой Александр Ласица в составе команды Вооруженных Сил Республики Беларусь занял второе место в конкурсе «Военное ралли» «АрМИ-2020».

Служба в 557-й инженерной бригаде престижна, а воинский коллектив равняется на своих лучших военнослужащих. Правофланговым подразделением воинской части на сегодняшний день является понтонно-мостовой батальон подполковника Дмитрия Дрозда. Командир инженерно-саперной роты инженерно-саперного батальона старший лейтенант Александр Южик был признан победителем состязания на лучшего по полевой выучке командира инженерной роты Западного оперативного командования, которое проходило в июне минувшего года на базе 557-й инженерной бригады. Государственной награды –медали «За бездакорную службу» 3-й степени, недавно был удостоен начальник физической подготовки и спорта бригады майор Дмитрий Киселев, а грамотой министра обороны Республики Беларусь награждалась начальник отделения кадров и строевого штаба 557-й инженерной бригады майор Наталья Карпович. Воинский коллектив гордится такими офицерами, как заместитель командира по вооружению – начальник технической части бригады подполковник Андрей Мотолянец, начальник штаба – первый заместитель командира инженерно-технического батальона капитан Алексей Алексеев, начальник штаба – первый заместитель командира понтонно-мостового батальона капитан Максим Хорошун, командир понтонного взвода лейтенант Михаил Юшкевич.

Военнослужащие бригады свято чтят славные традиции инженерных войск, помнят о боевом пути своих дедов и прадедов, победивших нацизм. Этому способствует работа ветеранской организации воинской части. Председатель совета ветеранской организации подполковник в отставке Семён Иванов, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Владимир Колесников, ветераны войны в Афганистане полковник в отставке Николай Гаевский и подполковник в отставке Александр Дёмин принимают участие не только в жизни родной бригады, но и в общегарнизонных и городских мероприятиях. В этом году в бригаде состоится открытие комнаты офицерского собрания и комнаты боевой славы, помощь в создании которых оказывают ветераны.

Свой праздник военные инженеры встречают в рабочей обстановке, в период интенсивной ратной учебы. Завершается неделя боевой готовности, впереди – очередные плановые занятия по боевой подготовке, полевые выходы, сборовые мероприятия с военнообязанными и резервистами. В этом году понтонно-мостовой батальон бригады примет участие в совместном стратегическом учении Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021», и можно не сомневаться, что гродненцы продемонстрируют патриотизм, высокое воинское мастерство, профессионализм и полевую выучку.

С праздником вас, дорогие военнослужащие и ветераны, со славным юбилеем! Здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким, и новых достижений в деле укрепления обороноспособности Республики Беларусь!

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website