Люблю тебя, мой край родной

 

Дом родной, земля родная, сторона родная!

Что может быть лучше, теплее и дороже?

Любимый край полей и лесов, синеокая

Беларусь в сердце каждого из нас.

Человек живет духовными ценностями, наполняет себя памятью о родных истоках, дыханием воздуха малой  родины, красотой родного края. Совет ветеранов Ленинского района города Гродно в отчетный период уделял большое внимание этим духовным ценностям. Ветераны войны и труда, активисты ветеранского движения были участниками экскурсионных поездок по родному краю, по местам боевой славы. Поездки приурочивались Году малой родины и посвящались изучению памятных исторических мест и 75-летию Великой Победы.

Ветераны Гродно чтут память о не пришедших с полей битв, оставшихся на безымянной высоте. Посещения Брестской крепости в городе – герое Бресте, «Линии Сталина «и Музея истории Великой Отечественной войны в Минске, памятных мест и захоронений на Гродненской земле были посвящены памяти военных лет.

С большим воодушевлением ветераны принимали участие в экскурсионных поездках, знакомясь с историческими памятниками архитектуры, культурным наследием, возрождению которого уделяется большое внимание государством. За 25 лет в стране отреставрировано более 580 памятников архитектуры. С некоторыми из них знакомились наши ветераны. Это Замковый комплекс «Мир «в Кореличском районе; Храм – памятник в честь Всех Святых в Минске; Национальный историко – культурный музей – заповедник «Несвиж, «Борисоглебская (Коложская) церковь 12 века в Гродно; Лидский замок и другие памятники культурного наследия страны.

В настоящее время идут большие реставрационные работы по восстановлению Старого замка в Гродно. Наши ветераны с нетерпением ждут, когда появится возможность совершить экскурсию по залам восстановленного замка.

Ветераны уверены, что в новом отчетном периоде ветеранская организация Ленинского района города Гродно продолжит добрую традицию знакомить с новыми маршрутами с новыми объектами нашей родной Беларуси.

Приглашаем просмотреть видеоролик об экскурсиях ветеранов, его можно увидеть по этой ссылке: Любимый край..mp4 (198493502)

 

Член совета ветеранов Ленинского района г. Гродно Ольга Волкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website