Мы помним, не забудем никогда!

27 января 2021 года в рамках акции «Мы помним!» прошло информирование личного состава военного комиссариата города Гродно и Гродненского района. Офицеры и представители гражданского персонала, почетные гости вспомнили знаменательную дату – 77-летие полного снятия блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие председатель совета ветеранской организации Ленинского района города Гродно  подполковник в отставке Борис Муллов, заместитель председателя Гродненской городской организации Белорусского союза офицеров подполковник запаса Игорь Гончарук, воин-интернационалист, председатель совета областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь» подполковник в отставке Владимир Мальцев, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь подполковник в отставке Владимир Кувшинов, представители городской организации Белорусского республиканского союза молодежи.

На встречу была приглашена жительница города на Немане, председатель секции блокадников Ленинграда Гродненской городской ветеранской организации Ирма Зарядова, которая является свидетелем событий тех далеких и трудных лет.

– 872 дня город на Неве героически сражался с немецко-фашистскими захватчиками, – рассказала Ирма Алексеевна. – 632.252 его жителя погибло от голода, 16.747 убито при артобстрелах и бомбардировках, более 332 тысяч солдат и офицеров пало в оборонительных боях и в ходе освободительной Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

Когда началась блокада, Ирма Алексеевна была пятилетним ребенком, жила вместе со своим братом у бабушки и дедушки. Дедушка умер в начале 1942 года и ее с братом направили в один из 98 детских домов, организованных в блокадном Ленинграде для детей, потерявших своих родителей. Ровно год она находилась в блокаде, чудом выжила, а осенью 1942 года воспитанников детского дома по Ладоге переправили на Большую землю. Девочка была эвакуирована в Красноярск. С 1950-х годов Ирма Алексеевна проживает в Гродно, сегодня она активно работает в составе городской ветеранской организации.

Военный комиссар города Гродно и Гродненского района полковник Александр Лобанов поздравил Ирму Зарядову с 77-летием полного снятия блокады Ленинграда, вручил ей цветы и поблагодарил за активную жизненную позицию, неоценимый вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, активную деятельность по увековечению подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда.

 

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website