Игорь Александрович Мацейко, председатель Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: «Белая Русь — для будущих поколений»

Игорь Александрович Мацейко, председатель Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: «Белая Русь - для будущих поколений»

Игорь Александрович Мацейко, председатель Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

— На очередном народном вече я буду представлять значительную часть населения Волковысского района, ведь в рядах нашей организации состоит более 11 тысяч человек. Это большая ответственность. Поэтому в преддверии форума общался с людьми, записывал их мнения и предложения, а затем передал их в оргкомитет по подготовке VI Всебелорусского народного собрания. Думаю, что они будут услышаны и учтены. Ведь у людей старшего поколения за плечами не только большой опыт, но и мудрость, приобретенная с годами. Они пережили многое: периоды застоя и перестройки, распад Советского Союза, кризис начала и середины 1990-х, становление и развитие независимой Республики Беларусь. В отличие от молодежи, старшие люди знают, что такое реальные проблемы, нужда, трудности и знают не понаслышке, как их можно преодолеть.

От себя лично хочу сказать, что жду от предстоящего собрания предложений по решению ряда проблем, стоящих перед нами и перед нашим государством. Для меня есть три ключевые позиции, по которым жду изменений.

Для улучшения патриотического воспитания белорусской молодежи считаю необходимым пересмотреть школьные курсы по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси». В соответствующих классах необходимо увеличить количество часов на изучение темы Великой Отечественной войны. Проводя краеведческие квест-игры, неоднократно убедился, что наши юноши и девушки недостаточно знают о партизанском движении, геноциде белорусского народа, проявлении массового героизма советских людей в годы войны. Это неприемлемо. Поколение победителей уходит, но с ними не должна уйти память о событиях тех героических и трагических дней.

Для формирования здорового образа жизни людей всех поколений государство должно принять меры, чтобы в каждом районном центре был хотя бы один современный стадион, в каждом микрорайоне — спортивная площадка, а в каждой области — несколько ледовых арен, в том числе в нашем городе.

Наконец, необходимо более активно поддерживать наших пенсионеров, особенно заслуженных, награжденных орденами и медалями СССР и Республики Беларусь. А пенсия должна напрямую зависеть от рабочего стажа (не от заработка) и отличаться от минимальной не несколькими десятками рублей, как это бывает сегодня, а быть выше в разы.

Хочу особо подчеркнуть, что нашему государству желаю только мира и согласия. Нельзя допустить, чтобы у нас был реализован «украинский» сценарий 2014 года. Мы все помним, к чему привело противостояние на киевском Майдане, какие жертвы принес пожар в Доме профсоюзов Одессы, как началась и до сих пор не закончилась война на Донбассе. Это действительно гибельный для нашей молодой республики вариант.

Уверен, что предстоящий общереспубликанский форум послужит делу консолидации общества на благо страны. Недаром один из популярных лозунгов звучит «За сильную и процветающую Беларусь — вместе!». Так давайте же, говоря по-белорусски, разам обустраивать нашу синеокую красавицу Белую Русь для будущих поколений!

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website