«Чтобы больше никто не погиб, помяните меня, помяните…»
Как сообщает «Свiслацкая газета», митинг-реквием «Юность, обожженная войной» состоялся у памятного знака погибшим воинам-интернационалистам в городской Аллее памятников.



Руководство района, представители трудовых коллективов, силовых структур, общественных объединений, учащаяся молодежь — всех объединил святой долг почтить память погибших воинов-интернационалистов, наших земляков. Своих сыновей не дождались живыми из далеких Афганистана и Эфиопии пятеро матерей из Свислочского района. Их имена — навечно на памятных плитах, в названиях улиц родных деревень, под их именами гордо развеваются знамена школьных пионерских дружин… А это значит — не забыты Владимир ЗалевскийВиктор ЛобачВладимир Пивоварчик, Валерий Потоцкий и Иван Прохор. Их сквозь годы оплакивать земле свислочской. И поминать.

Чтобы больше никто не умирал от злой пули.
Дань памяти ушедшим из жизни молодыми воинам-интернационалистам и слова признательности здравствующим ветеранам афганской войны выразил председатель райисполкома Александр Версоцкий.

– Мне сегодня легко говорить, но немножко тяжело выступать по той простой причине, что и моему брату пришлось, как и вам, пройти вот этими тропами афганской войны, – обратился Александр Людвигович к воинам-интернационалистам. – Я видел стенания, слезы его мамы. Я был свидетелем того томительного ожидания письма из далекого Афганистана. Те, кто стоит здесь сегодня, – люди счастливые, как и он. А ведь есть молодые ребята (в нашем районе их пятеро), которые, к огромному сожалению, сложили там свои головы. Вы не просились туда, на чужую землю, вы просто были верны присяге и с честью выполнили тот воинский долг, который на вас был возложен. Я хочу вам пожелать здоровья прежде всего, спасибо сказать за то, что и сегодня в общественной жизни вы не сторонние наблюдатели, а активные участники. Хочется, чтобы ваш подвиг служил примером для нынешней молодежи еще долгие-долгие годы.


В числе выступивших на митинге также начальник обособленной группы Свислочского района Илья Ушанов и учащийся 9 класса городской гимназии Арсений Гуляй.


По доброй традиции свислочане почтили память погибших минутой молчания, к памятному знаку были возложены венки и цветы.




Завершающим аккордом Дня памяти стала концертная программа «Афганистан в сердце моем». Торжественный момент мероприятия – награждение воинов-интернационалистов. За почетной грамотой райисполкома на сцену поднимался Тадеуш Бородюк, благодарность председателя райисполкома объявлена Виктору Янчене. Районный Совет депутатов отметил Почетной грамотой председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Новосада. Благодарственным письмом председателя райсовета награжден Александр Калач.

Лирическим подарком для афганцев стали музыкальные номера от Игоря Бояркина, Виталия Анисько, Александра Лединского, Славяны Гайдук. Рвущие душу афганские песни… Они продолжают звучать в сердце даже тогда, когда зал пустеет и выключается свет… «Чтобы больше никто не погиб, помяните меня, помяните…»


Наталья ТУРКО, фото автора, https://svisgaz.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website