В строю кадет – лучшие!

Знаменательное событие прошло накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в средней школе № 28 города Гродно. 17 учащихся 10 «К» класса были посвящены в кадеты. На торжественное мероприятие собрались преподаватели, родители и почетные гости, в том числе офицеры Гродненского гарнизона, священнослужители. Учащиеся произнесли торжественное обещание кадета и приятно удивили собравшихся хорошей строевой выправкой и дисциплиной строя. Они четко выполняли команды, которые подавал классный руководитель 10 «К» класса Александр Юсенко. Ребята были одеты в новую кадетскую форму, которую носят с удовольствием.

С важным событием в жизни юношей и девушек поздравила директор школы Елена Олехнович, почетные гости.

– Наши ребята молодцы, я уверена, что они достигнут самых больших высот, – отметила в своем выступлении Елена Анатольевна.

– Кадетский класс – самый дружный и самый жизнерадостный класс нашей школы, – рассказала Елена Олехнович. – В нем учатся умелые, креативные, артистичные, спортивные, умные, целеустремленные, готовые прийти на выручку и поддержать в любой ситуации ребята!

Директор школы подчеркнула, что в этом учреждении образования сильны кадетские традиции, которые насчитывают уже несколько десятилетий. Уже 272 выпускника школы стали офицерами Вооруженных Сил и других силовых структур Республики Беларусь. Шестнадцать лет назад в школе был создан и активно действует Музей 28-й общевойсковой Краснознаменной армии, чьим правопреемником сегодня является Западное оперативное командование. Ежегодно кадеты этой школы принимают участие в Международном слете юных патриотов «Равнение на Победу!» в Перми, где традиционно являются одними из лучших на спортивных состязаниях и в допризывной подготовке. Они хорошо зарекомендовали себя в ходе кадетских смен «За честь Отчизны!» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» и в ежегодном смотре-конкурсе строевой подготовки, который проводится в городе Гродно среди воспитанников военно-патриотических классов и клубов накануне Дня Победы. Занятия по допризывной подготовке у кадет проводит председатель совета гродненской городской организации Белорусского союза офицеров, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник в отставке Александр Родионов. Заместитель директора по воспитательной работе Павел Блыш в прошлом руководитель одного из кадетских классов, ведет факультатив по военной подготовке. Обществоведение и историю в школе преподает майор в отставке Александр Рябков, который также является руководителем Музея 28-й общевойсковой армии и научного общества учащихся. Эти люди, впрочем, как и все учителя школы, вносят весомый вклад в гражданско-патриотическое воспитание учащихся, передают лучшие традиции старшего поколения молодым. Нередко гостями школы становятся офицеры Западного оперативного командования, ветераны и воины-интернационалисты, а учащиеся посещают воинские части Гродненского гарнизона, где знакомятся с повседневной жизнью военнослужащих, с образцами военной формы одежды и вооружения.

После мероприятия мне удалось побеседовать с кадетами и убедиться, что юноши и девушки, которые планируют посвятить свою жизнь служению Родине, представляют собой цвет нашей молодежи. К примеру, Максим Козич – сын офицера, в свои 15 лет уже стал кандидатом в мастера спорта Республики Беларусь по пулевой стрельбе.

– Стремлюсь к реализации своей цели в жизни – представить Республику Беларусь на олимпийских играх и стать Олимпийским чемпионом, – поделился планами Максим.

Помимо спорта и здорового образа жизни, парень увлекается историей, занимается научной работой и выступает на научных конференциях. Он также входит в команду школы № 28 и участвует в областной краеведческой игре «Я этим городом храним».

Сейчас Максим пишет научную работу о своем деде Владимире Здановиче – воине-интернационалисте, ветеране войны в Афганистане, а в планах – исследовать и опубликовать историю прадедов, которые сражались в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками.

В 10 «К» классе учатся не только юноши, но и девушки. Одна из самых лучших и ответственных учениц Мария Витковская рассказала, что мечтает пойти по стопам своего отца – ветерана Вооруженных Сил, полковника запаса, и деда – воина-интернационалиста Юрия Шадрина.

Десятиклассница Татьяна Невгень – также внучка воина-интернационалиста Антона Заневского, планирует стать офицером одного из силовых ведомств Беларуси и с увлечением занимается спортом.

– Горжусь званием кадета, – подчеркнула Татьяна. – Считаю, что учеба в кадетском классе станет первой ступенькой в моей будущей службе Отчизне.

– С праздником, и успехов вам, кадеты!

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website