В деревне Верховляны Берестовицкого района, сожженной в годы войны, прошел митинг-реквием

 

Митинг-реквием в память о жертвах сожженной фашистами в годы войны деревни Верховляны Олекшицкого сельсовета прошел сегодня у мемориального камня, установленного в послевоенное время в возрожденной деревне в память об этом страшном событии.

Отдать дань уважения погибшим от рук карателей жителям деревни Верховляны собрались местные жители, представители районной и местной власти, руководители хозяйства, общественных объединений, учащиеся Олекшицкой средней школы.

— Здесь жили мирные люди, выращивали хлеб, растили детей, радовались удаче и строили новую жизнь, — прозвучало из уст ведущих митинга. – Но война разрушила все мирные планы. Зловещая тень нависла над каждым домом. 20 мая 1942 года немцы окружили деревню за связи с партизанами, арестовали и увезли всех мужчин и молодых людей в Соколку, а затем в Белосток, где их позже расстреляли. А 20 июля 1942 года немцы снова окружили деревню, выгнали оставшихся жителей — женщин и детей — из домов и сожгли ее.

Воспоминания об этом страшном событии бывшей жительницы деревни Софьи Корытко, напечатанные в районной книге «Память», которые зачитали ведущие митинга, произвели на всех участников глубокое впечатление.

От имени жителей деревни выступил Сергей Васильевич Онищик, отец которого тоже был вывезен фашистами в Соколку и затем расстрелян.

О том, что нынешнее поколение должно свято хранить память о тех страшных годах, передавать ее из поколения в поколение, говорил в своем выступлении председатель Олекшицкого сельисполкома Виталий Головач.

Память погибших в годы войны местных жителей участники митинга почтили минутой молчания и зажгли лампадки памяти. В память о сожженной деревне Верховляны, ее расстрелянных жителях, о всех погибших в годы Великой Отечественной войны пограничники заставы «Семёновка» произвели оружейный залп.

К подножию мемориального камня участники митинга установили лампадки памяти, возложили живые цветы.

Сергей Хилюта, фото автора, «Бераставiцкая газета», http://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website