Что думают берестовичане об Основном Законе страны

 

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:

 

– Конституция – Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой. Ее разделы и статьи имеют отношение к каждому гражданину страны. Поэтому и День Конституции как государственный праздник важен для каждого из нас.

Сегодня в нашей стране действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах в 1996 и 2004 годах.

По действующей Конституции граждане нашей страны обладают широким спектром прав, свобод и гарантий, которые являются высшей ценностью в обществе. Для меня как председателя районного совета ветеранов особенно важно, что Конституция гарантирует каждому право на социальное обеспечение в старости, что государство проявляет заботу о ветеранах войны и труда. Ценно и то, что в нашей стране сохраняется историко-культурное наследие, свободно развиваются культуры всех национальных общностей, проживающих в Беларуси, закреплена равность перед законом религий и вероисповедания, право на национальную принадлежность.

На Всебелорусском народном собрании в феврале этого года в своем выступлении Президент заявил, что новый проект Конституции будет доработан в течение этого года и вынесен на референдум. Надеюсь, что многие из предложений, высказанных в ходе проведения диалоговых площадок, будут включены в новый проект.

Это логично, что в связи с развитием общества изменяются и некоторые основополагающие статьи главного закона страны. Думаю, что эти изменения будут направлены на дальнейшую заботу страны о своих гражданах, защиту их безопасности и совершенствование социальной политики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website