ГЕРОЙСКАЯ ЗАСТАВА ИМЕННАЯ

Геройская застава именная
Геройская застава именная 


Как сообщает «Свіслацкая газета», десять лет назад, 25 марта 2011 года, Указом Президента Республики Беларусь № 123 12-й пограничной заставе Гродненской погрангруппы было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Даниила Казакевича. Так появилась первая именная застава на территории Свислочского района и четвертая – в Гродненской пограничной группе.

Даниил Васильевич Казакевич родился 16 декабря 1902 года в деревне Радевцы Молодечненского района Минской области в семье крестьянина. В Красную армию вступил добровольно в 1920 году. Участник гражданской войны. В 1923 году окончил пехотные курсы в Минске и был направлен для дальнейшего прохождения службы в пограничные войска. Даниил Васильевич прошел путь от красноармейца до генерала. За умелое руководство боевыми действиями в период проведения Белорусской операции и при форсировании реки Нарев в районе Ружан Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года командиру 399-й Новозыбковской ордена Суворова стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта Даниилу Казакевичу было присвоено звание Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», одиннадцатью медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Почетным знаком Советского комитета ветеранов войны.10-летие даты присвоения заставе имени Героя стражи границы отметили торжественным митингом. И не в узком кругу. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Гродненской пограничной группы подполковник Альберт Барташевич, председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка, председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик, заместитель председателя ветеранской организации Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Денисик, председатель Незбодичского сельисполкома Мария Качко, первый секретарь Свислочского райкома ОО БРСМ Алена Лобач, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы аг. Доброволи отец Петр. В числе участников также военнослужащие 12-й заставы, отделения пограничного контроля «Свислочь», местное население, школьники, свислочские и гродненские ветераны. Торжественности и красоты добавил в атмосферу праздника оркестр погрангруппы под руководством дирижера майора Сергея Алексеенко

 

Гости приехали не с пустыми руками. Кроме сладких угощений, привезли и награды. Так, в рамках митинга за достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности, добросовестное исполнение обязанностей, отличие по службе, усердие и старание, проявленные в повседневной деятельности, Благодарность командира части объявлена заместителю начальника 12-й пограничной заставы по идеологической работе лейтенанту Вячеславу Голубеву, старшему инспектору 1-го отделения заставы прапорщику Сергею Козловскому. Увеличена продолжительность отпуска за основной период военной службы на трое суток ефрейтору Вадиму Романовичу, рядовому Валерию Домосканову, за образцовое несение службы по охране государственной границы нагрудным значком органов пограничной службы «100 выхадаў на ахову дзяржаўнай граніцы» награждены сержант Андрей Луцкович, младший сержант Кирилл Кузнецов, рядовой Владислав Яблонских, значком «200 выхадаў на ахову дзяржаўнай граніцы» – сержант Виктор Сивак, ефрейтор Марк Потапов. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и добросовестное исполнение служебных обязанностей Почетная грамота Свислочского райисполкома вручена старшине заставы Сергею Гончаревичу. Грамотой Свислочского районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к служебным обязанностям по обеспечению жизнедеятельности заставы отмечен кочегар котельной Алексей Янюк. Райком союза молодежи за плодотворное сотрудничество и активную жизненную позицию объявил благодарность командиру отделения погранзаставы сержанту Андрею Луцковичу и водителю заставы рядовому Владиславу Яблонских.

Завершился митинг традиционным возложением цветов и венков к памятнику Даниилу Казакевичу.

После торжественной части мероприятия гостям была предложена экскурсия по территории заставы. Учащиеся школ с удовольствием посмотрели выставку вооружения заставы и пограничного пункта пропуска, выступление кинолога и демонстрацию задержания нарушителя границы.

Альберт БАРТАШЕВИЧ, заместитель начальника Гродненской пограничной группы, подполковник:

– Сегодня мы находимся на 12-й пограничной заставе, десять лет носящей имя Героя Советского Союза Даниила Казакевича. Личный состав части гордится тем, что он является продолжателем боевой славы героев-пограничников военного времени, мужественно защищавших родную землю от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому так важно сохранить великий подвиг нашего народа, его доблестных сыновей и дочерей, ставших на защиту Отечества, отстоявших свободу и независимость своей Родины и спасших народы мира от фашистского ига. Воинский долг всегда предполагал ответственность за судьбу Родины. Сегодня патриотизм белорусского народа является важнейшим фактором безопасности нашей страны, а органы пограничной службы – достойным преемником тех, кто на века записал в историю свои подвиги. Как бы ни двигался ход истории, как бы ни складывались судьбы народностей, пока пограничники стоят на страже священных рубежей Родины, государство и народ уверены в завтрашнем дне.

Виктор СУББОТКА, председатель Свислочского районного Совета депутатов:

– В историю органов пограничной службы вписано немало героических, порой трагических страниц. Отдельной главой во всей летописи является глава, написанная в годы Великой Отечественной войны. Не забыть нам подвиг пограничников, ибо они первыми стали на защиту Родины, приняли первый бой с немецко-фашистскими захватчиками. И ни одна застава не отступила без приказа. Безусловно, сегодня мы почитаем тех людей в погонах, которые отдали свои жизни за светлое сегодняшнее настоящее. Ярким был и путь генерал-лейтенанта Казакевича. Ваша застава носит имя достойного сына страны.

Александр ИЛЬИНИЧ, начальник 12-й пограничной заставы, капитан:

– Это очень важное мероприятие, так как не стоит забывать своих героев, которые не только Великую Отечественную войну прошли, но также и в мирное время ратным своим трудом, верой и правдой служили Родине. Для военнослужащих срочной службы это большой воспитательный момент. Они, конечно, знают своих героев, а сегодня увидят, как люди, не связанные с военной службой, к этому относятся и поддерживают военнослужащих. У нас есть уголок о Казакевиче. Солдаты, проходя каждый день мимо, видят его фотографию. Они знают, что это именная застава и отбор военнослужащих сюда немного жестче, чем в остальные подразделения. Служить здесь и честь, и большая ответственность, поэтому к службе у всех соответствующее отношение.

 

Источник: Свіслацкая газета, https://svisgaz.by/

Ещё снимки предоставлены Свислочской районной организацией БООВ:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website