Министр обороны Республики Беларусь принял участие в Республиканском субботнике вместе с военнослужащими и ветеранами Октябрьского района города Гродно

Министр обороны Республики Беларусь принял участие в Республиканском субботнике

 

Как сообщает военно-информационный портал Министерства обороны Республики Беларусь, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин принял участие в Республиканском субботнике на своей малой Родине – на Гродненщине. В областном центре Принеманья вместе с ветеранами Вооруженных Сил и труда, командованием войск ЗОК, военнослужащими и гражданским персоналом 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, членами их семей, курсантами военного факультета в ГрГУ имени Я.Купалы, студентами и учащимися, жителями города он занимался благоустройством мемориального комплекса военнопленным и советским гражданам, замученным немецко-фашистскими захватчиками в шталаге 324, располагавшемся на территории нынешнего военного городка и микрорайона Фолюш.

– Когда звучит слово Родина, я думаю, у любого человека возникает чувство гордости и любви. Гродненщину я считаю своей малой Родиной, так как здесь родился, в Гродненском гарнизоне прошло мое становление как офицера. Поэтому мне очень приятно находиться здесь, вместе с военнослужащими Гродненского гарнизона принимать участие в субботнике, – сказал глава военного ведомства.

Сегодня офицеры, ветераны Вооруженных Сил, курсанты, суворовцы, все военнослужащие принимают участие в субботнике на мемориальных комплексах, на местах воинских захоронений, на всех тех священных участках земли, которыми дорожит наш белорусский народ по всей стране. Мы чувствуем ответственность и, прежде всего, ответственность за память о подвиге, трагической и героической судьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Это сейчас особенно актуально, когда некоторые пытаются переписать историю. Но мы этого не допустим.

Считаю, что в год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом народного единства, самый лучший способ отдать дань памяти – это сделать что-то вместе. Поэтому сегодня мы принимаем участие в благоустройстве мемориального комплекса на территории, где в годы Великой Отечественной войны располагался лагерь смерти – шталаг 324. По неполным данным, за 1941 – 1942 годы, здесь было уничтожено более 18 тысяч человек.

Сегодня в Вооруженных Силах особое внимание уделяется уважению к традициям, преемственности поколений, и мы видим, что на эти качества есть запрос в обществе. Мы, со своей стороны, готовы сделать все возможное, чтобы удовлетворить этот запрос, – отметил генерал-лейтенант Виктор Хренин

 

Соб. инф., фото Александра Севенко, https://www.mil.by

 

Министр обороны Республики Беларусь принял участие в Республиканском субботнике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website