В Берестовицком районе ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 94-летием

20 апреля свой 94-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны из агрогородка Пограничный Павел Шкулепа. Правда, праздновать эту памятную дату Павлу Андреевичу довелось на больничной койке в Берестовицкой ЦРБ, где он сейчас поправляет свое здоровье. Но и здесь он не остался без внимания и поздравлений. С самыми искренними пожеланиями проведать его  в этот день пришли председатель районной организации РОО “Белая Русь” Николай Лозко, председетель районного совета ветеранов Елена Силкова и ответственный секретарь Раиса Конецкая.

И конечно же, не обошлось без подарков. От районной организации РОО “Белая Русь” Николай  Лозко вручил ветерану войны термос для горячего чая,  который, несомненно пригодится Павлу Андреевичу во время выездов на рыбалку, ведь он, как всем известно, заядлый рыбак.

А представители районного совета ветеранов подготовили для именинника вкусные подарки  для укрепления здоровья, а также вручили ему материальное вознаграждение как одному из самых активных председателей первичных ветеранских организаций.

К слову, Павел Андреевич уже более 30 лет возглавляет первичную организацию ветеранов войны и труда при Пограничном сельском Совете  — самую массовую “первичку” районной ветеранской   организации. И он, кстати, единственный в Гродненской области председатель первичной ветеранской организации – ветеран Великой Отечественной войны. Несмотря на солидный возраст, Павел Шкулепа  никогда не остается равнодушным к проблемам, с которыми сталкиваются его односельчане, и сразу берется за их решение. Недаром его общественная деятельность отмечена знаком Белорусского общественного объединения ветеранов “Почетный ветеран”.

Остается только добавить, что война для Павла Андреевича  началась в ноябре 1944 года, когда он был призван в ряды Советской Армии. Павел Шкулепа воевал в Маньчжурии, был наводчиком, а затем командиром противотанкового орудия. За участие в боевых действиях он награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Жукова, медалями “За боевые заслуги” и ”За победу над Японией».

Его трудовой путь в мирное время также отмечен наградами – медалью «За доблестный труд» и знаком «Отличник железнодорожного транспорта».

Трудовой стаж Павла Шкулепы  вместе со службой в армии насчитывает 64 года, а его жизненный путь может служить примером для подрастающего поколения. И Павел Андреевич щедро  делится своим жизненным опытом, он постоянный гость на мероприятиях   гражданско-патриотической направленности, которые проходят не только в Пограничном, но и в райцентре. Павла Шкулепу знают и уважают на Берестовитчине, а  его оптимизм, неиссякаемая энергия  и активная жизненная позиция в таком солидном возрасте восхищают всех, кто сталкивается с ветераном.

Ирина МИКЛАШ, фото автора, https://berestovitsa.grodno-region.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website