В г.п. Кореличи прошел Единый день информирования «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22 апреля в ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» состоялось девятое в 2020/2021 учебном году заседание по теме «Есть в каждой победе, твоей и моей, весна сорок пятого года». Учащиеся девятых классов встретились с председателем районного совета ветеранов Кошур Валентиной Ивановной.

В ходе обращения ребята актуализировали изученный материал, освещенный в информационных блоках «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни — никогда не забывай!», «помнить ради будущего».

Гостья Единого дня информирования Валентина Ивановна Кошур напомнила, что во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики уничтожили почти четыре тысячи жителей г.п. Кореличи и Кореличского района: погибли 132 партизана и подпольщика, около двух тысяч воинов и мирных жителей, 114 человек были вывезены на каторжные работы, сожжено 12 деревень с численностью 563 жителя…

Валентина Ивановна отметила, что оккупация городского поселка и района продолжалась три года с 6 июля 1941 года по 8 июля 1944 года. В ходе диалога председатель Совета ветеранов подробно рассказала о партизанском движении в Кореличчине.

Завершилось мероприятие на приятной ноте. Гостья Единого дня информирования передала в музей учреждения образования книги о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории Кореличского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website