Со 102-м днем рождения, и спасибо за мирное небо!

 

102 года исполнилось участнику Великой Отечественной войны подполковнику в отставке Семёну Феофановичу Подофёдову, который проживает в городе Гродно. С днем рождения ветерана поздравили военный комиссар города Гродно и Гродненского района полковник Александр Лобанов, заместитель главы администрации Ленинского района Гродно Александр Ковш, председатель Совета ветеранской организации Ленинского района города Гродно подполковник в отставке Владимир Кувшинов, родные и близкие. Гости вручили Семёну Феофановичу подарки и поблагодарили за мирное небо над головой.

Как подчеркнул полковник Александр Лобанов, боевой путь Семёна Феофановича – образец безупречной службы, стойкости и мужества. В грозное для страны время, в августе 1941 года, он стал курсантом Фрунзенского пехотного училища. Уже с января 1942 года, закончив ускоренный курс подготовки, лейтенант Семён Подофёдов командовал взводом 120-миллиметровых минометов. С августа того же года он сражался с немецко-фашистскими захватчиками в рядах 389-й стрелковой дивизии Закавказского, затем – Северо-Кавказского и 1-го Украинского фронтов. С августа 1944 года в том же соединении офицер командовал батареей 76-миллиметровых пушек. В составе 1-го Украинского фронта Семён Феофанович освобождал Польшу, сражался с врагом в Германии, принимал участие в штурме Берлина, а войну закончил в Чехословакии. Офицер проходил службу в Вооруженных Силах до 1957 года, всегда оставаясь образцом для сослуживцев и подчиненных. С 1961 года кандидат философских наук, доцент Семён Подофёдов трудился в Гродненском государственном медицинском институте (ныне университет), где долгие годы заведовал кафедрой. За мужество и героизм Семён Феофанович был награжден высокими правительственными наградами: орденом Отечественной войны I степени и двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги» и другими.

– Семён Феофанович перенес все ужасы войны, нес ответственность за людей и принимал важные решения, – отметил полковник Александр Лобанов. – При этом он всегда сохранял стойкость и верность присяге. Несомненно, Семён Феофанович – пример для подражания, молодому поколению нужно у него учиться.

Прощаясь с гостями, ветеран поделился секретами долголетия:

– Труд – лучшее лекарство от всех болезней и невзгод. Всю жизнь я упорно работал. Мой трудовой путь начался в 18 лет. Долгое время после окончания университета я был педагогом в школе. Всегда готовился к занятиям, не спорю, уставал. До сих пор я стараюсь придерживаться распорядка дня, чтобы все успевать. Встаю не позже 6 утра и сразу принимаюсь за самые важные дела. Естественно, крепкого здоровья без физической нагрузки не будет, поэтому зарядка обязательна!

– С днем рождения вас, Семён Феофанович! Крепкого здоровья, счастья и долголетия! Низкий поклон Вам за мир на нашей белорусской земле!

 

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website