Новые сорта сирени пополнили аллею в Коложском парке в рамках международного проекта «Сирень Победы – Сад Мира»

Новые сорта сирени пополнили аллею в Коложском парке в рамках международного проекта «Сирень Победы – Сад Мира»

В прошлом году более 30 учреждений и предприятий города приняли участие в уникальном проекте «Посади свою Сирень Победы».

В память о Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Коложском парке пять лет назад появилась аллея «Сирень Победы». За эти годы здесь высадили более 100 кустов сирени, в том числе и элитных сортов. Инициатором проекта в областном центре стали администрация и совет ветеранов Ленинского района Гродно при поддержке Национальной академии наук и Свято-Борисо-Глебской церкви.

Сегодня в Коложском парке собрались ветераны, учащаяся молодежь, представители трудовых коллективов и общественных объединений, чтобы высадить новые кусты сирени. Участие в торжественной церемонии приняли почетные гости: помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, управляющий делами облисполкома Иван Курман, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, глава администрации Ленинского района Игорь Бобырь, глава администрации Октябрьского района Олег Белинский, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, командующий войсками Западного оперативного командования Игорь Демиденко, академик Национальной академии наук Владимир Решетников, настоятель Свято-Борисо-Глебской церкви протоиерей Александр Болонников, а также представители силовых структур и подразделений.

 

0W1A2137.JPG

– В эти дни по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе. Наши ветераны и весь советский народ отстояли свою страну, свою Родину. Благодаря подвигу героев мы сегодня имеем возможность жить и мирно трудиться на нашей земле. Наш народ сохранил свою независимость, культуру, самобытность, отстоял право жить по своим законам, – отметил Юрий Караев. – Фильмы, книги о войне и воспоминания свидетелей тех событий – это то наследие, о котором мы не должны забывать. Сегодня мы живем с памятью о тех, кто в тяжелые годы войны отстоял мир в нашей стране.

0W1A2153.JPG

Каждый год новые кусты сирени будут украшать парк. Планируется, что к 100-летию Великой Победы здесь будут расти уже 250 сортов. В этом году коллекцию пополнили саженцы сортов «Нестерка», «Вялікая Перамога», «Огни Москвы», «Марат Казей», «Капитан Гастелло».

Детство академика Национальной академии наук Владимира Решетникова, прошло в оккупации. Его отец был командиром партизанской бригады «Гроза». Академик вспоминает, как весной 1945 года люди радовались Победе, а ее символом стала сирень, которая как раз расцветала в мае:

 

0W1A2080.JPG

– Патриотическая идея преподнести сирень как символ мира возникала у нас в Ботаническом саду много раз. В Гродно мы смогли ее реализовать. Сирень стала символом жизни. Мы начали создавать ее новые сорта, которые не подвержены болезням и вредителям и будут радовать особенно пышными соцветиями. Каждому такому сорту мы даем названия во имя мира, Победы и тех, кто за них сражался, – «Марат Казей», «Капитан Гастелло», «Вялікая Перамога». Здесь, в Коложском парке, эти сорта нашли свое настоящее применение – историческое, патриотическое.

599A2759.JPG

Проект «Сирень Победы» имеет своих последователей. В прошлом году более 30 учреждений и предприятий города приняли участие в уникальном проекте «Посади свою Сирень Победы». Почетными гостями этих мероприятий всегда становятся ветераны и участники Великой Отечественной войны. Вот и сегодня участие в высадке новых саженцев сирени приняли ветераны Степан Сафонов, Ирма Зарядова, Евгений Далидович, Валентина Баранова.

В рамках проекта саженцы передали в три района Гродненской области – Свислочский, Зельвенский и Волковысский. Свою лепту в украшение Коложского парка внесли учащиеся городских школ. Сертификаты участников торжественно вручили средним школам №18, №23, №7 и №28, а также Гродненской городской гимназии.

 

0W1A2110.JPG

– Вместе с классом участвуем в таком мероприятии уже второй год подряд. Каждый раз приятно быть здесь, видеть наших ветеранов, быть причастными к пополнению парка, – рассказал ученица 7 класса средней школы №23 г.Гродно Ольга Дешко. – Для нас это еще одна возможность сказать слова благодарности тем, кто сражался, кто подарил нам возможность мирно жить на нашей земле, учиться, беззаботно радоваться каждому дню.

0W1A2092.JPG

 

0W1A2113.JPG

– Мы с одноклассниками всегда с интересом поддерживаем такие акции. Надеюсь, придем сюда и в следующем году, чтобы увидеть, как цветет сирень, которую мы посадили. День Победы – это особенный праздник для каждого из нас, и мы с глубоким уважением относимся к нашим ветеранам, чтим память тех, кто не дожил до этих дней, – рассказал семиклассник, учащийся правового класса средней школы №23 г.Гродно Дмитрий Жиборт.

0W1A2223.JPG
0W1A2187.JPG0W1A2206.JPG

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website