9 мая – двойной праздник!

В областном центре Принеманья вместе Днем Победы гродненцы отмечают также День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. С этими праздниками жителей региона поздравил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

– Символично, что нынешний праздник совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага, потому что именно под этим флагом мы в 90-е годы прошлого века преодолели развал и построили сильную и независимую страну, – отметил Владимир Караник. – Именно под этим флагом мы будем улучшать нашу дальнейшую жизнь.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь гродненцы встретили торжественной церемонией поднятия Государственного флага на всех флагштоках – на центральной площади, в воинских частях, у подножия мемориальных комплексов. Право поднять один из символов суверенитета нашей страны заслужили те, кто своей активной гражданской и общественной позицией, достижениями доказал преданность государству, его народу. В их числе – представители депутатского корпуса, выдающиеся спортсмены, талантливая молодежь, военнослужащие. В Гродно одновременно взметнулись ввысь сорок Государственных флагов. Центром праздника стала площадь Ленина. Там Государственный флаг Беларуси подняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Луканская, мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, Европы и Республики Беларусь по гиревому спорту Евгений Назаревич и лучший командир молодежного отряда охраны правопорядка Дмитрий Щегрикович. Затем участники торжественной церемонии, в том числе офицеры Вооруженных Сил, возложили цветы и венки к братской могиле советских воинов и партизан в городском парке имени Жилибера. А на Кургане Славы, где на праздник собрались в этот день многие тысячи жителей областного центра, военнослужащие гарнизона и курсанты военного факультета в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы развернули в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы, огромное полотнище Государственного флага Республики Беларусь.

Видеоролик с торжественного мероприятия у Кургана Славы в Гродно:

 

Александр Севенко, фото и видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website