Волковыск отпраздновал 76-летие Великой Победы (+ видео)

Волковыск отпраздновал 76-летие Великой Победы (+ видео)

День Победы — праздник, который никогда не утратит своей актуальности и значимости для современного мира. В Волковыске в течение всего дня проходят разнообразные мероприятия. Есть в них место и радостному праздничному настроению, и скорби по жертвам Великой Отечественной войны.

Торжество памяти

Открыл программу мероприятий митинг-реквием в Сквере Памяти. По традиции здесь, чтобы вспомнить те страшные 1418 дней войны, отдать дань памяти защитникам и освободителям Родины, а также безвинно погибшим мирным жителям, собралась общественность: руководство района, делегации от трудовых коллективов, общественных объединений и силовых структур, воины-интернационалисты, ветераны и молодежь. Вместе с артистами, представившими сцены из военной жизни, все еще и еще раз смогли пережить всю гамму эмоций тех лет: радость победы, боль неизвестности, горечь утраты…

— Этот день стал символом героизма нашего народа, олицетворением его мужества и доблести, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной верыНизкий Вам поклон, дорогие ветераны и труженики тыла! Ваши имена и подвиги навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцахА нам, потомкам защитников Отечества, завещано самоотверженно трудиться на благо процветания родной Беларуси, с честью и гордостью нести через годы знамя Великой Победы! — отметил в своем выступлении председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

В праздничных мероприятиях традиционно приняли участие представители 86-й Волковысской Краснознаменной Ордена Александра Невского бригады связи — преемницы полка связи, в 1944 году бывшего в числе освободителей Волковыска. С Днем Победы жителей района поздравил командир бригады полковник Роман Северин:

— В июле 1944 года Волковыск освобождали войска Второго Белорусского фронта, в состав которого входила и наша бригада связиЗа мужество и героизм, проявленные при освобождении города Волковыска, бригаде присвоено почетное наименование Волковысская. Сегодня хочется вспомнить почетного солдата бригады, полковника Орлова Петра Васильевича, кавалера шести боевых орденов, почетного связиста Вооруженных сил Республики Беларусь, который участвовал в освобождении Волковыска. К сожалению, его уже нет с нами. Воины бригады сегодня продолжают свято чтить память отцов, дедов и уже прадедовНикто не забыт, ничто не забыто!

О необходимости сохранения исторической памяти о войне говорил и военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук:

— Девятое мая — это священная дата для каждого белоруса. Этот день мы называем праздником со слезами на глазах, потому что вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Война оставила свой страшный след практически в каждом доме. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны хранить ее в своих сердцах. Горько, что редеют ряды наших ветеранов. Каждый из них — это живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности своему Отечеству.

В память о погибших героях была объявлена минута молчания, прозвучали оружейные залпы. Не осталось без внимания на митинге и молодое поколение: именно ему продолжать строить независимую страну, и очень важно, чтобы дети и подростки знали о горьких уроках той войны и никогда не допустили подобного. Поэтому еще одной традицией в День Победы давно стало торжественное принятие лучших учеников района в ряды пионерской организации: красно-зеленые галстуки ребятам повязали представители руководства района и силовых структур. А тем, кто постарше, первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук торжественно вручила членские билеты этой молодежной организации.

Одним из символов праздника в искусстве стала легендарная песня «День Победы», и сегодня все участники митинга смогли исполнить ее вместе с Виктором Павловичем. А затем возложили к памятникам Сквера Памяти венки и цветы.

«Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website