Каждому утру — мира и радости, военным годам — низкий поклон! Диалог поколений, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, прошел Ивьевской средней школе.

Диалог поколений — это, прежде всего, взаимоотношение старшего и младшего поколений, возможность делиться взглядами и мнениями, согласие и примирение. Информации сейчас достаточно, но где же черпать духовное, невидимое для ума, но так необходимое сердцу, где найти источник обогащения духа, как не у старшего поколения? В Ивьевской средней школе в рамках  «Диалога поколений» на встречу со старшеклассниками, посвященной приближающейся памятной дате восьмидесятилетия начала Великой Отечественной войны, пришли первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Арина Бородынкина,  заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чеславовна  Борко, председатель Ивьевской районной ветеранской организации Иван Станиславович Жидель.

Встреча, организованная на самых первых уроках, казалось, желала каждому утру мира и радости, а военным годам посылала низкий поклон. Выступления были очень эмоциональными, фактически выверенными и убедительными. Ольга Борко рассказала юношам и девушкам про первые военные события на территории Ивьевщины.  Ребята потом после звонка, возвестившего об окончании урока, некоторое время обсуждали необходимость просмотра фильма «Брестская крепость», интересные факты о газетах военного времени  «Белорусский мститель» и «Большевик», деятельность тринадцати подпольных организаций, три страшных  года немецкой оккупации, принесших смерть (погибло 4 300 мирных жителей, 760 фронтовиков, 81 партизан), предстоящую работу по сохранению 32 захоронений Великой Отечественной войны в районе. Брало за душу, потому что говорили о родных местах, о малой родине, о своем, так близком сердцу.

Посыл был прост и понятен: нужно помнить, чтобы с чистой совестью жить, стремиться знать правду, чтобы не быть продутым на ветру мнений, держать спину поровней, потому что мы победители, точнее наши деды и прадеды! У некоторых детей можно было заметить слезы на глазах, когда Ольга Борко зачитала  статью российского журналиста Андрея Медведева «Мы никогда не будем каяться за нашу Великую Победу». И уж точно: не мы должны стоять на моральных коленях! Арина Бородынкина поделилась со старшеклассниками историей жизни и военным прошлым ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Данилова.  Она рассказала о том, как Н.И. Данилов пошел в Красную Армию в свои неполные 18, как был участником исторической обороны Москвы, как получил четыре ранения и самое тяжелое  в 1942-м, о боли за страну и страстном желании  дожить до победы.  Дожил, чтобы мы прислушались к его завету: «Не дай Бог любой войны!». Итоги встречи подвел Иван Жидель как представитель самого старшего поколения из присутствующих в зале. Он выразил сожаление по поводу того, что в советские времена  в 11 классе теме «Великая Отечественная война» отводилось больше уроков, чем в настоящее время.  В то же время благодарил учителей, идеологов, БРСМ за то, что учат помнить, знать и беречь.  Память священна, она в сердце каждого белоруса. Иван Станиславович  передал Ивьевской средней школе воспоминания бывшего заместителя директора по воспитательной работе Галины Павловны Качковой «Дети войны» и призвал учащихся быть активистами патриотических акций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website