Памяти гвардейцев-ракетчиков

 

В агрогородке Гезгалы Дятловского района открыли памятный знак воинам-ракетчикам стратегического назначения

Агрогородок Гезгалы собрал в минувшую субботу жителей этого населенного пункта, ветеранов Вооруженных Сил и почетных гостей на торжественное открытие памятного знака воинам-ракетчикам стратегического назначения, которые дислоцировались в Гезгаловском гарнизоне в составе 49-й гвардейской Краснознаменной Станиславско-Будапештской ракетной дивизии.

Со словами поздравления к участникам торжества обратился военный комиссар Дятловского района подполковник Геннадий Суровец. Он назвал ракетные войска надежным щитом мира во все времена, а также отметил, что, благодаря этому мероприятию, память о воинах-ракетчиках будет жить долго. Военный комиссар вручил награды тем, принял участие в создании монумента. Был поощрен грамотой и ветеран РВСН старший прапорщик в отставке Николай Дзись, который внес большой личный вклад в организацию строительства памятника.

Выступили перед собравшимися ветераны Вооруженных Сил и РВСН полковник  в отставке Александр Чукин и отставник Михаил Лис, которые отметили, что открытие этого знака не только добрая память о тех, кто служил здесь десятки лет, но и урок единства для подрастающего поколения.

Выступающие напомнили, что Гезгаловский гарнизон более тридцати лет был частью ракетного щита Родины. В августе 1959 года в Дятловском районе был размещён 376-й ракетный полк, который позже вошел в состав 49-й дивизии. В начале 1960-х годов началось строительство военного городка в Гезгалах, в котором, кроме 376-го ракетного полка, были размещены еще несколько воинских частей РВСН. Там же, в домах для офицерского состава, жили офицеры и прапорщики, члены их семей. За время существования Гезгаловского гарнизона в нем  прошли школу профессионального мастерства тысячи солдат и офицеров Ракетных войск стратегического назначения, прошла жизнь нескольких поколений людей.

Именно в Гезгалах 27 ноября 1996 года в 15 часов 46 минут была поставлена последняя точка, после которой Беларусь приобрела статус безъядерного государства, став первой в мире страной, добровольно отказавшейся от владения ядерным оружием. В тот день с подъездных путей железнодорожной станции Яцуки близ Гезгал в Россию отправился последний эшелон с баллистическими ракетами РС-12 М «Тополь». Так военный городок Гезгалы закончил военную службу и превратился в мирный посёлок. Ракеты ушли, но остались люди, тысячи людей, которые отдали лучшие годы своей жизни службе в самом могучем виде Вооруженных Сил СССР – ракетных войсках стратегического назначения, войсках постоянной боевой готовности, круглосуточно несших боевое дежурство и не позволивших разгореться ядерному пламени третьей мировой войны.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено военному комиссару Дятловского района Геннадию Суровцу и председателю Жуковщинского сельского исполнительного комитета Валерию Веремейчику, ветерану ракетных войск Владимиру Коваленко, который отслужил в Гезгалах срочную военную службу в первой половине 1960-х годов.

Затем настоятель Нагородовичской церкви иерей  Иоан Ярович освятил памятный знак и благословил участников церемонии, а местная поэтесса Вера Хрищанович прочла стихотворение, посвященное выводу последней ракеты со станции Яцуки близ Гезгал. Под занавес церемонии прозвучала песня «Синеокая» в исполнении учащейся Гезгаловской средней школы Анастасии Жемайтук. После этого присутствующих пригласили на открытую площадку Дома культуры на праздничный концерт  «В Вашу честь». Для желающих была организована экскурсия по местам дислокации воинских частей 49-й гвардейской ракетной дивизии в окрестностях агрогородка Гезгалы. Убеленные сединами ветераны посетили места боевого дежурства и вспомнили молодость, время, когда они с честью служили Отечество и охраняли мир и покой родной страны.

Александр Севенко, фото diatlovonews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website