Торжество у гвардейцев – праздник для горожан

Недавно в 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде прошел День открытых дверей. Он был приурочен к 79-летию прославленного соединения. Торжество гвардейцев разделило немало жителей областного центра, для которых военнослужащие подготовили яркую и насыщенную праздничную программу. Люди приходили в гости к защитникам страны семьями, с детьми, с отличным настроением.

Мероприятие началось с торжественного митинга, посвященного 79-летней годовщине со дня образования соединения. Воинские части и подразделения бригады выстроились на плацу под сенью Боевых Знамен. С праздником гвардейцев поздравили заместитель командующего войсками Западного оперативного командования полковник Александр Бас, командир бригады гвардии полковник Александр Лавренов, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь и 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады полковник в отставке Иван Мариев и старший прапорщик в отставке Иван Григорьев, другие почетные гости. Они напутствовали защитников Отечества на плодотворный ратный труд, призвали военнослужащих свято хранить давние боевые традиции соединения, заложенные в годы Великой Отечественной войны. Выступающие отметили, что 6-я гвардейская Киевско-Берлинская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого отдельная механизированная бригада была сформирована 25 мая 1942 года на территории Рязанской, Тульской и Московской областей. Это прославленное соединение прошло героический боевой путь протяженностью 3.520 километров, приняло участие в битве на Курской дуге, освобождении Украины и Польши от немецко-фашистских захватчиков, штурме Берлина и освобождении Праги. За мужество и героизм личного состава, проявленные в боях с врагом, ему было присвоено звание гвардейского (июль 1943 года), почетные наименования «Киевский» и «Берлинский» (6 ноября 1943 года и 4 июня 1945 года). На Боевом Знамени бригады четыре боевых награды – орден Ленина, орден Красного Знамени, ордена Суворова II степени и Богдана Хмельницкого. За исключительные подвиги, мужество и отвагу, воинскую доблесть и героизм 134 воина-гвардейца были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, четверо из них – дважды.

Сегодня бригада надежно защищает западные рубежи Беларуси. В ходе торжества лучшие ее представители были поощрены благодарностями, грамотами и ценными подарками. Также состоялся воинский ритуал перехода военнослужащих на очередной период службы.

Торжественную программу продолжили плац-концерт нештатной роты почетного караула военного факультета в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы и выступление спорсменов-парашютистов Гродненского областного аэроклуба. Один из парашютистов приземлился на плацу с огромным Государственным флагом Республики Беларусь. Это было впечатляющим зрелищем, как и показательное выступление военнослужащих разведывательного батальона 6 омбр.

Затем праздник продолжился на площадках, где были представлены вооружение и военная техника, образцы стрелкового оружия. С большой радостью с ними знакомились самые юные гости праздника. Среди них был и Кирилл Корсак. Мальчик рассказал, что его отец Андрей Михайлович, и мать Инна Петровна проходят службу в 6 омбр.

– Я хочу стать офицером-танкистом, моя мечта – защищать Родину, – сообщил Кирилл.

– Сегодня я горжусь нашей родной бригадой, рад был вновь побывать в военном городке «Фолюш», – выразил общее мнение гостей праздника старшего поколения один из ветеранов гвардейского соединения майор в отставке Дмитрий Сысоев, который пришел на День открытых дверей в красивой парадной военной форме одежды, вместе с супругой Ириной Осиповной и дочерью Анной. – Жене и дочери праздник также очень понравился, – добавил ветеран, который был направлен для дальнейшего прохождения службы в это соединение в далеком 1989 году, когда оно являлось 6-й гвардейской танковой дивизией 28-й армии Краснознаменного Белорусского военного округа советских Вооруженных сил, а завершал в нем свою военную карьеру в 2000 году, когда 6-я отдельная гвардейская механизированная бригада стала надежным щитом независимой, суверенной Беларуси.

Неподалеку играл военный оркестр соединения. Свои двери для всех желающих распахнул музей Боевой славы бригады. Гости гвардейцев с удовольствием отведали солдатской каши и угостились горячим чаем. А завершился День открытых дверей зажигательным концертом в исполнении артистов государственного учреждения «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь».

– С праздником вас, гвардейцы! И новых достижений в деле укрепления обороноспособности Республики Беларусь!

 

Александр Севенко, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website