На Берестовитчине прошел Единый день информирования населения

 

Информационно-пропагандистская группа в составе Михаила Писарика, председателя Берестовицкого районного Совета депутатов, Елены Силковой, председателя районного совета ветеранов, и Евгения Грицко, заместителя начальника Берестовицкого РОЧС, встретилась с трудовым коллективом РУП ЖКХ.

О роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности говорила в своем выступлении Елена Силкова. Она отметила, что патриотизм-это то чувство, которое наиболее связывает человека с семьей, родиной, государством. Большой вклад в патриотическое воспитание населения, в консолидацию общества вносят мероприятия, проводимые в ознаменование государственных праздников, прежде всего Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь. 7 июня 2021 года в Республике Беларусь учрежден еще один государственный праздник- День народного единства, который будет отмечаться 17 сентября, и который, несомненно, также будет способствовать воспитанию патриотизма.

Среди направлений патриотического воспитания Елена Силкова выделила такие, как сохранение историко-культурного наследия, организация работы музеев и увековечение памяти про события Великой Отечественной войны, о 80-ой годовщине со дня начала которой мы вспомним уже 22 июня.

В настоящее время в Берестовицком районе имеется 13 объектов, которым придан статус историко-культурной ценности. Из них 7 — памятников архитектуры, 2 – истории, 4 – археологии.

7 октября 2014 г. в Берестовицком районе открыт Музей Белки. Работниками музея проводится большая работа по популяризации культурного наследия и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Этому способствуют тематические экскурсии, мастер-классы, квест-игры, тематические музейные занятия.

Михаил Писарик озвучил показатели, выявленные в ходе мониторинга атмосферного воздуха в городах Гродно и Лиде. К слову сказать, мониторинг атмосферного воздуха в городе Гродно, где сосредоточено большое количество промышленных предприятий, проводят на четырех пунктах наблюдений.

Превышения нормативов качества по загрязняющим веществам в атмосферном воздухе в I квартале 2021 г. не зафиксированы.

Евгений Грицко охарактеризовал пожарную ситуацию в республике и области. Отметил, что наиболее частой причиной пожаров является курение. Также напомнил, что в летний период проводится акция «Каникулы без дыма и огня», цель которой — предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. В рамках акции проводятся беседы с детьми и родителями по обучению правилам безопасности. Родители, заботясь о детях, должны проинструктировать их, как действовать в тех или иных ситуациях.

Ольга Беленя, фото автора, http://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website