В Свислочи прошел районный этап патриотической эстафеты передачи Вечного огня «80 лет скорби и памяти» (фоторепортаж)

21 июня в Свислочи прошел районный этап патриотической эстафеты «80 лет скорби и памяти». Вечный огонь в наш город был доставлен делегацией Волковысского района. В торжественной обстановке председатель районного исполнительного комитета Александр Версоцкий принял лампаду со священным огнем из рук заместителя председателя Волковысского районного исполнительного комитета Сергея Чарковского. Потом Александр Людвигович передал ее ученику одиннадцатого класса гимназии № 1 имени К. Калиновского Всеволоду Стельмаху, который на протяжении всего маршрута оберегал эту святыню. Зажгутся лампадки у памятников и обелисков и станут символами негасимой памяти.



У братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг-реквием «Память нашу не стереть годами». Выступающие говорили о величии и бессмертии солдатского подвига, который останется в наших сердцах как пример самоотверженности, мужества и духовного величия нации. Мы в неоплатном долгу перед солдатами Победы за мирную жизнь нынешнего

поколения.



В рамках эстафеты состоялся автопробег от памятника к памятнику. Маршрут проходил через мемориальный комплекс «Асілак», Занки, Великое Село, Ханчицы, Рожки, Большую и Малую Берестовицу. Вечный огонь торжественно был передан соседнему району в Большой Берестовице. Лампаду с Вечным огнем принял председатель Берестовицкого районного исполнительного комитета Антон Кулисевич. В память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свои жизни ради жизни будущих поколений, ради мира на земле.














Валентина ХАМЧУК, фото автора и Татьяны КОВАЛЬЧУК, https://svisgaz.by/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website