«Нам память о вас в награду дана». Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, состоялся в четыре часа утра в Лиде на Кургане Бессмертия

 

Сегодня вся Беларусь низко склоняет голову и чтит память жертв Великой Отечественной войны. 22 июня… Этот день будет вечно возвращать нашу память к огненному 1941 году. Прошло много лет с того незабываемого и страшного дня.

Беларусь чтит эту святую память. Преемственность поколений и верность традициям – одни из ключевых составляющих этой даты. Наш народ в военные годы претерпел много страданий и лишений, чтобы мы жили в мирной стране. Все наши достижения – это результат самоотверженности, мужества, отваги, труда предыдущих и сегодняшних поколений. Поэтому с особыми чувствами в эти дни к обелискам, монументам, памятным знакам, братским могилам идут представители разных поколений лидчан, чтобы почтить память героев-земляков, поклониться их подвигу.

Перед участниками митинга (а на Курган Бессмертия пришли представители районной власти, трудовых коллективов организаций, предприятий и учреждений, районных организаций общественных объединений, военнослужащие), выступил председатель Лидского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник:

– 80 лет тому назад в этот день началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. О вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз лидчане узнали на рассвете 22 июня. В 4 утра фашистские самолеты появились в небе над Лидой и ее околицах, над железнодорожной станцией Неман, над мостом через реку Неман в Огородниках. Понесенные людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь нацистской Германии и ее союзников по советской земле.

Руководитель района особо отметил: в Беларуси нет такой семьи, которую не затронули бы ужасы той страшной и жестокой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Бессмертный подвиг офицеров и солдат, подпольщиков, партизан, мирных жителей навечно останется в наших сердцах, будет служить примером самоотверженности, мужества и духовного величия нации.

Великая Отечественная война доказала, что сила и вера сплоченного народа огромна. Единство, солидарность, общественное согласие – основа крепкого и независимого государства, гарантия уверенности в завтрашнем дне. Мы же, наследники Победы, должны сохранить мир для нынешних и будущих поколений и не допустить фальсификации исторических событий Великой Отечественной войны. Присутствовавший на митинге начальник Лидского гарнизона – командир 116-й гвардейской Краснознаменной Радомской штурмовой авиационной базы гвардии полковник Александр Кривец, в свою очередь, подчеркнул, что военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь, как никому другому понятно выражение «Хочешь мира – готовься к войне!» К сожалению, как бы это ни было ужасно и дико, но мы вынуждены говорить о том, что в наше время, в июне 2021 года, вблизи наших западных границ опять сосредоточены военные силы ряда европейских государств, при молчаливом согласии которых восемьдесят лет назад циничные планы по «расширению и освоению нового жизненного пространства» стали претворяться в жизнь.

– Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы утро 22 июня 1941 года навсегда осталось в прошлом и не повторилось в современности и будущем. В Год народного единства всем нам следует сплотиться и объединиться ради нашего общего будущего.

Слово также взяли секретарь Лидской епархии, протоиерей Максим Цигель, викарий костела Воздвижения Святого Креста Господня города Лиды Роман Войтюхович. А затем к подножью мемориала были возложены цветы.

Лидская газета: Ольга Капцевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website