Зажги свечу ты в память о погибших…
21 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Свислочи прошла акция «Свеча памяти».

Она собрала в Аллее памятников возле братской могилы советских воинов и партизан идеологических работников, профсоюзных лидеров, активистов общественных объединений (РОО «Белая Русь», Белорусский союз женщин, Белорусский фонд мира, Белорусское Общество Красного Креста, БРСМ, БРПО, ветеранская организация), представителей трудовых коллективов и учащихся городских школ.


«22 июня 1941 года. Страшная дата, – звучит голос ведущей Натальи Шупейко. – День, когда для миллионов жителей огромной советской страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. Все поникло перед зловещим словом «война». 80 лет назад утром 22 июня началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества… Все дальше и дальше от нас события того трагического 1941-го. Но память и по сей день не дает забыть то, что пришлось пережить советскому народу, отстаивая свободу своей Родины».


Вспомнили о подвигах солдат Победы. Память о погибших почтили минутой молчания. Светлая скорбь витала в тишине. А в руках у участников мероприятия горели лампадки, зажженные в память о тех, кто, не жалея жизни своей, защищал родную землю, кто никогда уже не вернется домой, кто навсегда остался на той войне.

Мы не забудем вас.

И как знак этой живой памяти участники акции выложили из лампадок слово «ПОМНИМ». Гори, свеча бессмертия!




Наталья ТУРКО, фото автора, https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website