Что для вас значит День Независимости? Блиц-опрос берестовичан

 

 

Елена Силкова, председатель Берестовицкого районного совета ветеранов:

У каждой страны есть свой главный государственный праздник, в Беларуси это День Независимости, который отмечается 3 июля. Эта дата – день освобождения города Минска от немецко-фашистской оккупации в 1944 году.

По территории нашей страны, в связи с геополитическим расположением Беларуси, прошло немало войн, но самой разрушительной и кровавой стала Великая Отечественная – она принесла не тысячи, а миллионы убитых. В предыдущих войнах не было детских концлагерей, сжигания людей в печах крематориев и многих других ужасов, как это было в Великую Отечественную войну. Поэтому освобождение нашей земли от немецкой оккупации и является наиболее важным событием для нашей страны в 20-м веке.

К сожалению, все меньше остается тех, кому пришлось пережить суровые военные годы, но их раны и боль не заглаживаются, они просто притупляются. На сегодняшний день в нашем районе осталось только четыре ветерана Великой Отечественной войны. Из них один участник боевых действий в войне с Японией – Павел Андреевич Шкулепа, партизанка Анна Мироновна Шишко и два работника тыла — Варвара Павловна Шультанова и Захар Емельянович Акулич. На Берестовитчине проживает также еще 11 бывших узников – это те, кто в годы войны был угнан фашистами на принудительные работы за пределы нашей страны. Государство уделяет значительное внимание оставшимся в живых ветеранам, поэтому ежегодно к знаменательным праздникам они получают материальную помощь от районного исполнительного комитета, поздравления от районного совета ветеранов и от подшефных организаций. В приоритете государственной политики также увековечение памяти о погибших при защите Отечества и жертвах войны, сохранность воинских захоронений и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В канун Дня Независимости Республики Беларусь я хочу передать от районного совета ветеранов самые теплые поздравления всем жителям нашего района. Дорогие берестовичане, пусть у вас будут только светлые и радостные дни, спокойная и мирная жизнь. Берегите то, что завоевано нашими дедами и прадедами.

Главная News Portal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website