Главная цель Закона о недопущении реабилитации нацизма – выстроить барьер, установить моральные, юридические, политические рамки для недопущения фактов нацизма

Главная цель Закона о недопущении реабилитации нацизма – выстроить барьер, установить моральные, юридические, политические рамки для недопущения фактов нацизма

 

Лилия КИРЬЯК, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Национального собрания Республики Беларусь:

– Старшее поколение – те, кто участвовал в Великой Отечественной войне, пережил ее в детском возрасте, – и мы, внуки Победы, все эти десятилетия были уверены, что Нюрнбергский процесс, который закончился 1 октября 1946 года, поставил точку и дал однозначную оценку преступному нацистскому режиму. Мы не сомневались, что повторение этого невозможно, недопустимо в будущем. Но сейчас с ужасом наблюдаем, как в соседней Украине марширует колона ветеранов дивизии СС, как отдельные молодые белорусы выбривают свастику на висках и носят одежду с изображениями нацистов, оскверняют могилы солдат Победы…

Конечно же, все это вызывает шок, возмущение и боль. Потому что мы все были уверены, что 1418 дней Великой Отечественной войны – дней скорби, боли, потерь, которые пережило поколение наших предков, – стали пожизненной генетической прививкой против нацизма. Мы были уверены, что у наших детей и внуков на подкорке выработано неприятие античеловеческих ценностей. Увы, тревожные факты говорят об ином. Если в 2014 году в Беларуси было зарегистрировано всего 7 административных правонарушений, предусмотренных статьей 17.10 Кодекса об административных правонарушениях («пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики и атрибутики»), то в 2020-м количество таких правонарушений составило 88! В минувшем году за совершение различных преступлений к уголовной ответственности привлечены 72 лидера и активных участника ультраправых неонацистских неформальных объединений. Эти факты вызывают большую тревогу.

В Беларуси очень много делается для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания детей и молодежи. Мы очень трепетно относимся к сохранению памятных мест, обелисков, мемориалов, Курганов Славы, мест захоронений, воинских кладбищ. Общество, государство, школа выстроили мощную систему патриотического воспитания и постоянно ищут новые формы и методы работы с подрастающим поколением. Но вместе с тем мы все понимаем, что этого мало, коль в Ютубе появляется позорный ролик, когда белорусский школьник цинично плюет на могилы солдат войны. Это заставило вздрогнуть, встревожиться и задуматься.

Да, мы помним и чтим, но сегодня важно выстроить барьеры, предъявлять обществу, миру, соседним странам взвешенную, авторитетную и твердую позицию в плане модели сохранения исторической памяти, прежде всего через законодательство. И в этом главная цель Закона о недопущении реабилитации нацизма – выстроить барьер, установить моральные, юридические, политические рамки для недопущения фактов нацизма, экстремизма, реабилитации неонацизма, героизации нацистских преступников и их пособников.

В Законе дано четкое определение терминов «нацистские преступники» и «нацистские пособники», «нацистская символика и атрибутика», дополнено указание на символику организаций, которые сотрудничали с немецкими оккупантами, но не попали под приговоры международных или национальных трибуналов. Это прописано в первой главе законопроекта. Во второй главе определяются субъекты противодействия реабилитации нацизма и их компетенции, функции по координации всей деятельности возложены на органы внутренних дел. В третьей главе устанавливаются основные направления профилактики реабилитации нацизма, также прописан механизм мониторинга соблюдения законодательства о недопущении реабилитации неонацизма, и конкретно 12-я статья предусматривает меры противодействия реабилитации нацизма.

Прописан запрет на распространение нацистской символики, атрибутики, равно как и их хранение, приобретение в целях распространения. Отдельная статья посвящена противодействию реабилитации нацизма при увековечивании памяти погибших. Мы начали с законодательных механизмов, чтобы усилить ответственность (уголовную, административную) за такие факты демонстрирования, изготовления, распространения, пропаганды нацисткой символики.

Сегодня государство уделяет огромное внимание вопросам экономики, социального развития, повышения уровня благосостояния белорусов, но не менее важно заниматься нравственным воспитанием молодого поколения. Нельзя забывать, что кроме друзей, у нас есть недоброжелатели, которые пытаются раскачать нравственные устои нашего общества, наш государственный фундамент прежде всего через души наших молодых ребят. Ведь интернет-поколение выросло в мирное время, и оно очень отдалено от событий военных лет, потому важно работать с ними. Причем просто заставить сопереживать невозможно, а вот очень деликатно, тонко, аккуратно пригласить к сопереживанию, создать условия, чтобы они сопереживали, важно. Через музейную педагогику, посещение Хатыни, Брестской крепости, мемориалов, Поезда Победы, который дает возможность погрузиться в ту эпоху, прочувствовать события тех лет, масштаб трагедии народа, жестокость и античеловечность нацистской идеологии.

Если мы сегодня не сбережем историческую память, не защитим историческую правду и справедливость, – под угрозой наше будущее.

https://grodnonews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website