Доблестным защитникам и освободителям Гродно. Торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 16 июля в парке имени Жилибера (+ видео)

Доблестным защитникам и освободителям Гродно. Торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 16 июля в парке имени Жилибера у памятника погибшим воинам и партизанам

Гродненцы пришли отдать дань памяти доблестным защитникам и освободителям города.

До начала митинга в парк начали собираться гродненцы, представители трудовых коллективов,  ветеранских и других общественных организаций, молодежь. Играл оркестр, царило праздничное настроение. Все пришли отдать дань памяти доблестным защитникам и освободителям Гродно, тем, кто дал нынешнему поколению мир и свободу. Благодаря им наш город награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».
IMG_5527.JPGIMG_5552.JPG

В исполнении духового оркестра Гродненской капеллы звучит Государственный гимн Республики Беларусь. Затем слово предоставляется председателю облисполкома Владимиру Каранику. Он поздравил гродненцев с 77-й годовщиной освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

IMG_5690.JPG

–  Именно в этот день благодаря героизму бойцов войск 2-го и3-го Белорусских фронтов наш город обрел долгожданную свободу.  Мы потеряли десятки тысяч мирных жителей, партизан, подпольщиков, но и эти три года наглядно доказали, что наш народ не позволит никогда и никому нас поработить, – подчеркнул Владимир Караник. – Потом были долгие годы восстановления, и в результате мы видим сегодня современный, промышленный, удобный для жизни, комфортный, красивый город, который не раз Президент нашей страны называл «жемчужиной Беларуси».

DPP_55243.JPG

Владимир Караник особо  подчеркнул, что гродненцы никогда не останавливались на месте, они постоянно двигаются вперед, и в субботу в городе открывается уникальное сооружение – четвертый мост через реку Неман. Это яркий пример того, какого будущего мы хотим. Учитывая военное назначение этого моста в прошлом, мы хотим перековать мечи на орала, жить мирной жизнью и постоянно двигаться вперед. Но при этом не позволим никому забыть прошлое, переписать историю, потому что не имеем морального права перед теми, кто своей жизнью заплатил за нашу свободу, кто  годами упорного труда создал то, что мы сейчас имеем.

Председатель облисполкома выразил огромные слова благодарности ветеранам войны и труда, всем труженикам Гродно.
DPP_55250.JPG
Затем состоялось возложение цветов к подножию памятника  воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Цветы возложили Владимир Караник и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, представители органов местной власти, профсоюзов, ветеранских организаций, предприятий города.
IMG_5644.JPGIMG_5629.JPGDPP_55256.JPGIMG_5602.JPGIMG_5595.JPG

Объявляется минута молчания. Звучит метроном. Раздаются выстрелы салютной группы. После этого в городе начинаются праздничные мероприятия.

Отдавая дань защитникам Гродно, одновременно нужно высказать слова благодарности тем, кто сейчас своим трудом обеспечивает динамичное развитие области, поэтому праздничные мероприятия разделены на два блока. В  субботу состоится награждение передовиков производства, затем вечером начнется большая концертная программа. Основная площадка расположится на месте открытия четвертого моста, также будет организована фанзона на Советской площади с прямой трансляцией с места проведения концерта.

IMG_5658.JPGIMG_5614.JPGDPP_55247.JPGIMG_5705.JPGDPP_55241.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website