Участники проекта «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство» возложили цветы к памятнику погибшим воинам и партизанам в Гродно (+видео)

Участники проекта «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство» возложили цветы к памятнику погибшим воинам и партизанам в Гродно (+видео)

Ребята собрались у памятника погибшим воинам и партизанам в парке имени Жилибера.

Второй день своего 7-дневнего маршрута молодежная команда поезда в составе около сотни парней и девушек из разных регионов страны проводит в Гродно. Получив статус молодежной столицы Беларуси-2021, город по праву стал отправной точкой большого путешествия. Ребята уже познакомились с главными достопримечательностями областного центра, приняли участие в интеллектуальной игре патриотической направленности и караоке-баттле, благоустроили аллею, заложенную делегацией молодежного поезда #БеларусьМоладзьНатхненне в 2020 году, а теперь собрались у памятника погибшим воинам и партизанам в парке имени Жилибера, чтобы отдать дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны.

0W1A1128.JPG

0W1A1135.JPG

0W1A1125.JPG

Сегодня во всех своих делах и начинаниях белорусская молодежь равняется на подвиги старших поколений. Она прекрасно понимает: чтобы строить будущее современной Беларуси, развиваться и двигаться вперед, важно опираться на наследие народа, знать историю страны, а главное – помнить, какой ценой нам достались свобода и независимость.

0W1A1143.JPG

0W1A1162.JPG

0W1A1201.JPG

0W1A1119.JPG

 

Большая и дружная команда молодежного поезда, который в этом году стал еще и интернациональным, уверена в одном: память об исторических событиях прошлых лет, желание сохранить мир – это те основы, которые объединяют всех.

2021-й объявлен в стране Годом народного единства. Поэтому неслучайным, по словам заместителя министра образования Республики Беларусь Александра Кадлубая, является и лозунг проекта: «Беларусь. Молодежь. Единство».

 

0W1A1190.JPG

– Впереди вас ждет интересный путь, который, уверен, даст основу единству, основанному на принципах дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания. Пусть оно будет длинною в жизнь, – обращаясь к ребятам, сказал замминистра, особенно подчеркнув, что в единстве заключена незыблемая сила – сила духа белорусского народа. Нации, которую невозможно сломить. 

Во время митинга мысли и чувства каждого участника были обращены к тем, кто погиб в сражениях, был замучен в плену, погиб от рук фашистов, умер от голода и лишений на оккупированной территории. Возложив цветы к подножию памятника, активисты почтили память героев минутой молчания. К слову, такие патриотические акции ребята проведут по всему пути следования.

0W1A1159.JPG

0W1A1173.JPG

0W1A1176.JPG

Также очень символично, что именно в этом знаковом месте в рамках республиканской акции «Символы моей страны» состоялась торжественная церемония передачи Государственного флага Республики Беларусь. Александр Кадлубай заметил:

– Взглянув в лицо опасности потерять суверенитет республики в прошлом году, сегодня мы отмечаем, что патриоты, в числе которых и молодежь, уверенно держат в руках символ единства белорусского народа – Государственный флаг. Он отражает традиции и славную историю белорусов, в том числе победный путь в годы Великой Отечественной войны. Пусть этот символ вдохновляет вас на новые свершения ради родной Беларуси.

Участники республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство, будучи достойными преемниками поколения победителей, провезут основной атрибут государственности по всей Беларуси. 21 июля молодежный поезд прибудет на конечную точку своего маршрута – в Минск. Прежде чем разъехаться, парни и девчонки выполнят ответственную миссию: развернут полотнище на площади Государственного флага Республики Беларусь, а после передадут его на хранение в музей истории комсомола и молодежного движения Беларуси.

0W1A1152.JPG

0W1A1154.JPG

DJI_0194.JPG

DJI_0201.JPG

Чувство особой гордости за белорусский народ и свою страну переполняют представительницу гродненской делегации Милену Матюк. Девушка твердо убеждена: именно в руках молодежи – сохранение исторической памяти.

 

0W1A1134.JPG

– Из истории, какой бы она ни была, всегда нужно извлекать уроки. Участвуя в таких мероприятиях, мы показываем свое небезразличие к судьбе страны, выражаем активную гражданскую позицию. Вспоминая воинов, сложивших головы в местах сражений, осознаем: без прошлого нет настоящего, а без настоящего не может быть будущего. Все взаимосвязано. Ответственно, что строить то самое будущее предстоит нам. Каким образом? Конечно же, опираясь на уже достигнутые результаты, духовные ценности, культурные традиции и рукотворное наследие, — говорит студентка Купаловского университета Милена. 

По ее словам времени не под силу ослабить память о бесстрашном подвиге народа, его мужестве и героизме, проявленных в годы военных лихолетий. Ярким напоминанием об этом всегда будет и Государственный флаг – главный атрибут независимости страны.

0W1A1138.JPG

0W1A1204.JPG

0W1A1219.JPG

 

В том, что именно память о героическом прошлом позволит удержать страну, сохранить в ней мир и согласие, убежден гомельчанин Никита Тачилкин. Рассказы о тех страшных событиях 40-х парень не раз слышал от бабушки. Своим долгом и святой обязанностью считает сберечь эти воспоминания. 

 

0W1A1148.JPG

– Вот уже десятилетия мы живем под мирным небом, строим планы и счастливо реализовываем их. Мы, молодежь, белорусский народ, едины в стремлении к справедливости и миру. Это народное единство заключено и в главном символе белорусской государственности – красно-зеленом флаге. Я — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Каждый раз, выступая на спортивных соревнованиях, испытываю особое чувство гордости за свою страну и ее народ. Осознаю, какая консолидирующая сила сокрыта в нем, – признается Никита. Кстати, в городе над Неманом участник проекта впервые, поэтому не упускает шанса поделиться своими впечатлениями: – Гродно завораживает, в первую очередь, своим историческим прошлым. С каждым шагом он раскрывает тебе свои тайны. Мы посмотрели только небольшую часть города, а уже столько всего увидели, вдохновились. Обязательно порекомендую приехать сюда друзьям, — заключил молодой человек.

DJI_0184.JPG
DJI_0187.JPG
DJI_0191.JPG
DJI_0211.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website