Свислоччина отметила 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков (+видео)
В районном центре прошли праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Празднование началось с торжественного митинга. В 12:00 у мемориального комплекса «Асiлак» собрались руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и дети, чтобы поблагодарить всех земляков, кто ковал долгожданную победу.


Митинг открыл председатель райисполкома Александр Версоцкий. Обращаясь к собравшимся, он поздравил всех с праздником, напомнил о многовековой и славной истории города, который в этом году отметит 765-летие.

 К сожалению, в летописи Свислочи есть и трагические страницы. В ее истории были события, которые уносили самое дорогое – человеческие жизни. И самой кощунственной страницей, безусловно, была Великая Отечественная война. События тех дней несопоставимы и несравнимы по количеству человеческих жертв, материальных затрат, которые понесла тогда наша страна, наша Свислоччина. Поэтому значимость того великого подвига наших солдат со временем только возрастает. Особенно мы с вами это ощутили в прошлом году. Ощущаем и до сих пор. Наверное, мы, белорусы, так устроены, что трудные времена рождают сильных людей. Они пробуждают в нас качества, которые помогают преодолеть трудности и не сломиться. Дабы не быть голословным, хочу привести один факт. Нас в последнее время пугают санкциями. А у нас впервые за последние 7-8 лет уровень ВВП вырос на 3,3%. Экспорт товаров составляет 125%. Такого не было последние десять лет. Это говорит о том, что у белорусов есть стержень. У белорусов есть честолюбие. У белорусов есть, наверное, вот этот генетический код выжить в сложнейших условиях. И мы, свислочане, не исключение. Я говорю вам спасибо за то, как мы развиваемся, за то, каких результатов достигли. Сегодня хочу, в первую очередь, склонить голову перед светлой памятью погибших, кто ценой собственной жизни отстоял то, что мы имеем. Поклон ветеранам труда, которые на своих плечах вынесли тяготы и лишения послевоенного времени и восстановили из руин народное хозяйство.

Глава района также вспомнил подвиг Героя Советского Союза Николая Массонова, который погиб при освобождении Свислочи. На митинге присутствовал его внук А. Ф. Палицын.

Поздравила присутствующих с праздником председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик.

Участники митинга возложили к подножию комплекса венки и цветы. Память павших почтили минутой молчания. В честь героев войны прозвучали ружейные залпы.




Праздник продолжился в городском парке, где состоялся первый тур открытого Кубка Свислочского района по мини-футболу среди организаций. Спортсменов тепло поприветствовала заведующий сектором спорта и туризма Елена Панизникова, пожелав удачи. В первом туре встретились команды второй городской школы и Свислочского РЭС. Удача улыбнулась энергетикам. Они со счетом 7:1 обыграли школьников.





Людмила БАЛЫШ
Фото автора, видео Ольги БУБЕНЧИК

https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website