Президент подчеркнул важную для каждого белоруса мысль: мы сами будем решать вопросы внутри своей страны

Президент подчеркнул важную для каждого белоруса мысль: мы сами будем решать вопросы внутри своей страны

 

Лилия Кирьяк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Во время «Большого разговора» я вновь убедилась в том, что Александр Григорьевич – сильный лидер, который готов сражаться за свою страну, белорусский народ и отстаивать его ценности. В Европе таких грамотных и самоотверженных руководителей, пожалуй, уже не осталось.

На встрече с Президентом во Дворце Независимости звучало множество актуальных вопросов. Было видно, что люди готовились к диалогу с Главой государства. Поразило, насколько откровенно Президент в силу своего жизненного и профессионального опыта в качестве руководителя государства, болеющего душой и сердцем за все происходящее в стране, отвечал на каждый из заданных аудиторией вопросов.

Удивило, однако, как западные журналисты, которые также присутствовали на встрече с Александром Лукашенко, будто мантру повторяли одни и те же вопросы. Но Президент отвечал на все, рассказывал, разъяснял, что у нас в стране нет политзаключенных, есть люди, которые были радикально настроены, проявляли агрессию, крушили все на своем пути и наносили увечья силовикам, тем самым нарушая закон своей страны. Это подтверждается документально в фильмах. Например, в фильме-расследовании «20 ТЕРРОР 21», подготовленном журналистами ОНТ. Сегодня белорусы имеют возможность адекватно проанализировать те события августа 2020 года. Но иностранным СМИ этого, видимо, было недостаточно. Журналисты-западники, будто проспав весь разговор, продолжали затрагивать одни и те же темы. Сложилось впечатление, будто они пришли не для конструктивного диалога и не для того, чтобы услышать нашего Президента, а просто отработать свои, так скажем, поручения, пытаясь дискредитировать власть. Но Александр Григорьевич очень четко, откровенно, внятно и доступно объяснял корреспондентам, что такое Беларусь и наша государственная система столько раз, сколько это требовалось.

Президент несколько раз подчеркнул важную для каждого белоруса мысль о том, что мы сами будем решать вопросы внутри своей страны, без вмешательства и влияния извне, ради нашего будущего. Мы успешно с этим справляемся. У нас сильная вертикаль власти – люди, четко знающие, понимающие и определяющие стратегию дальнейшего социального и экономического развития. У нас есть четко намеченная программа, планы и цели, к которым мы идем твердо, планомерно и последовательно. Беларусь живет мирно и спокойно. Каждый на своем рабочем месте делает свое дело. Этот важный миролюбивый посыл тоже звучал во время разговора с Президентом.

Вместе с тем рада была услышать от Главы государства, что одна из главных тем на данный момент – это процессы в сфере образования. Именно с образованием связано решение многих вопросов. Сегодня продолжается вестись работа над урегулированием Кодекса об образовании. Ко второму чтению прорабатывается много изменений норм, регулирующих сферу образования.

Конечно же, Президент обратил внимание на качество самого обучения, подготовку студентов и школьников. Прямо во время большого разговора он дал поручение министру образования тщательно продумать и проработать подходы в системе образования, еще раз пересмотреть программы и учебники, в которых в полной мере будет реализован принцип интеграции обучения и воспитания, а они неделимы. Ребенок, приходя в школу, уже с первого класса должен понимать и ценить те возможности, которые предоставляет ему государство: бесплатное образование, социальную поддержку, равный доступ к получению знаний.

Особое внимание Президент уделил воспитанию патриотизма: через весь процесс образования красной нитью должно пройти воспитание любви к своей стране, благодарности своему государству и ответственности за судьбу своей Родины.

https://grodnonews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website