В Волковысском районе прошел праздник «Под крылом самолета», посвященный Дню авиации

В Волковысском районе прошел праздник «Под крылом самолета», посвященный Дню авиации

80 лет судьба поселока Россь была неразрывно связана с авиаторами.

Если делать отсылку к известному пролетарскому поэту, то городской поселок Россь Волковысского района и авиация едва ли не близнецы-братья, пишет СБ.

Ведь долгих 80 лет судьба этого населенного пункта была неразрывно связана с авиаторами: здесь дислоцировалась 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная разведывательно-бомбардировочная авиационная база, и большинство жителей Росси так или иначе были связаны с небом.

Теперь это, увы, в прошлом. Но остались люди, которые служили в Военно-воздушных силах летчиками, штурманами и техниками, остался музей, где хранится множество раритетов… Остался и установленный на постаменте в Росси экспонат самолета СУ-24МР.

Наконец, осталась память, которая воскрешает славные страницы истории. А еще – праздник, ставший уже брендом горпоселка Россь, – «Под крылом самолета». Традиции не меняются годами, а летчики бывшими не бывают. Сначала под «Марш авиаторов» колонна нарядных местных жителей и гостей масштабного праздника направляется к концертной площадке. А затем…

Председатель Росского сельского исполнительного комитета Алла Зарихта:

– Ностальгия по небу и по тем не столь уж далеким от нас временам осталась. Поэтому по-прежнему есть много желающих отдать дань памяти и уважения людям, которые управляли мощными крылатыми машинами и защищали небо над нашей Родиной. Об этом говорилось на митинге «Небо выбрало нас». Также была заложена памятная капсула с обращением к потомкам в честь 80-летнего юбилея 116-й гвардейской авиационной базы. Зрелищными были водная феерия от сотрудников Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, концертная программа и показательные выступления специалистов-кинологов. Многих привлекли аттракционы, тематический аквагрим, многочисленные фотозоны и выставка «Музей в солдатском чемодане».

… А вот ретро-дискотеку «На крыльях прошлого», назначенную на 20:00, пришлось отменить.  Грянул летний гром, пошел проливной дождь, по своей интенсивности больше напоминающий тропический ливень… Однако собравшиеся на брендовый праздник особо не расстроились, ведь его программа и без того была весьма и весьма насыщенной.

sb.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website