В Росси прошел праздник «Под крылом самолета»: больше информации и фото

 

Праздник «Под крылом самолета», который ежегодно отмечается в Росси в третье воскресенье августа, в День военно-воздушных сил, — особое мероприятие для жителей этого городского поселка. Ведь здесь почти в каждой семье есть те, кто имеет самое непосредственное отношение к военной авиации. Поэтому не случайно праздник стал для Росси брендовым.

В этом году он начался с особенно торжественного момента. В Год народного единства и в честь 80-летия образования 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиационной базы, жители поселка заложили капсулу времени с посланием потомкам. На площадке возле макета самолета СУ-24 собрались жители поселка, ветераны Вооруженных Сил и члены их семей, а также почетные гости праздника — представители местной власти, ветераны-интернационалисты, священнослужители.

— Этот праздник объединил в себе героическую историю авиации, ее боевые традиции, уважение и любовь народа к защитникам воздушных рубежей Отечества, — подчеркнула в приветственном слове Алла Зарихта.

Ей, а также подполковнику запаса Виктору Сидоренко и председателю районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Игорю Мацейко было предоставлено почетное право заложить капсулу с посланием, которое будет прочитано через 10 лет:

«Дорогие потомки! Мы, жители поселка Россь, ветераны ВВС, живущие в 2021 году, в год 80-летия образования 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиационной базы, обращаемся к вам через десятилетие, чтобы передать эстафету светлых помыслов и добрых дел во благо нашей родной земли.

Всегда помните, росская земля пропитана духом мужества, патриотизма и неиссякаемой любви. Мы верим, что и вы, наши потомки, сохраните в своих сердцах благородную память о поколении Победителей и передадите ее своим детям и внукам. В Год народного единства примите из наших рук эстафету добра и созидания.

Каждое новое поколение несет большую ответственность за свой исторический период. Будущее строится сегодня. Делайте все, зависящее от вас, чтобы на земле нашей не повторилась война! Мы хотим, чтобы вы, наши потомки унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков.

Храните мир! Любите и берегите нашу землю!»

После митинга празднование продолжилось концертной программой «Небесная феерия», которую подготовили работники Росского Дома культуры при участии лучших артистов нашего района. Яркими моментами для зрителей стала тематическая интерактивная программа «Песни авиаторов» с награждением самых активных участников и показательные выступления специалистов-кинологов 3-го отдельного стрелкового батальона с их четвероногими помощниками. Песни, танцы, конкурсы не давали скучать до самого вечера. Пока взрослые пели и танцевали, дети с удовольствием развлекались на аттракционах. Подкрепить силы можно было тут же на фуд-корте, а на выставке работ ремесленников — купить сувенир в память о празднике.

 

Волковысская газета «Наш час»

https://volkovysknews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website