В рамках празднования Дня народного единства в райисполкоме открылась музейная экспозиция, посвященная истории Волковысского района

 

В рамках празднования Дня народного единства в райисполкоме открылась музейная экспозиция, посвященная истории Волковысского района

В фойе четвертого этажа райисполкома разместились тематические стенды и стеллажи текстовой и наглядной информация, а также экспонатами, посвященными истории всего района, так и его старейшим предприятиям: «Красносельскстройматериалы», «Беллакт», «Волковысский мясокомбинат» и железнодорожному узлу Волковыска.

dsc_0902

На открытии присутствовали руководство района, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный, военный атташе при посольстве Республики Казахстан в Республике Беларусь полковник Серик Джакупов, представители предприятий и общественных объединений района.

— Это только начало работы по созданию музейной экспозиции о нашем районе. В будущем, я надеюсь, она будет прирастать новыми стендами и новыми экспонатами, — в начале импровизированной экскурсии сказал Игорь Мацейко, председатель районного совета ветеранов, инициатор создания экспозиции.

dsc_0922

Далее Игорь Александрович кратко ознакомил присутствующих с выставкой и поблагодарил тех, кто откликнулся и помог в ее оформлении.

Военный атташе в свою очередь поздравил собравшихся с государственным праздником — Днем народного единства и выразил свое уважение той работе, которая проводится в нашем районе и в Беларуси в целом по сохранению исторической памяти:

— Это очень важно — сохранять Память. Вот, например, открытием данной экспозиции вы сохраняете память об истории района. Сегодня мы открывали мемориальную доску Герою Советского Союза казаху Казбеку Нуржанову, это память о той страшной войне и настоящем подвиге советского народа. Вы сегодня отмечаете праздник День народного единства — он тоже основан на памяти. Этим вы проводите серьезную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Это очень важно.

dsc_0910

Председатель райисполкома Михаил Ситько поздравил собравшихся с новым государственным праздником. Отметил символичность момента: именно в День народного единства положено начало созданию музейной экспозиции. Глава района призвал остальные организации подключиться к этой работе, чтобы в скором времени здесь появились новые материалы. После чего пригласил всех поближе познакомиться с музейной экспозицией.

dsc_0912

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website