В честь памяти героя и памятной даты. В Волковыске прошел ряд мероприятий в рамках празднования Дня народного единства

В честь памяти героя и памятной даты. В Волковыске прошел ряд мероприятий в рамках празднования Дня народного единства

Не самым спортивным, но по определению самым торжественным стало открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Казбека Бейсеновича Нуржанова.

В церемонии приняли участие руководители района — председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и председатель районного исполнительного комитета Михаил Ситько, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный.

DSC_0484

Имя казахского воина, погибшего при освобождении Волковыска, хорошо известно в нашем районе. В том числе благодаря учрежденному у нас ежегодному легкоатлетическому турниру на Кубок имени Нуржанова — в этом году, к слову, он проводился СДЮШОР № 1 уже в 43-й раз. По традиции на этот турнир приезжали почетные гости — представители посольства Республики Казахстан. Приехали они и на открытие мемориальной доски памяти своего земляка. Военный атташе при посольстве Республики Казахстан в Республике Беларусь полковник Серик Джакупов и заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский снимают закрывающее доску полотнище и присутствующим открывается надпись, увековечивающая память Казбека Нуржанова.

DSC_0063

О его заслугах перед поколениями, принявшими эстафету от воевавших отцов и дедов, о межнациональной дружбе и единстве говорил в своем выступлении председатель районного Совета ветеранов Игорь Мацейко. Благодарность за память о сыне казахского народа выразил в ответной речи Серик Джакупов. Минута молчания и участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске, которая отныне всегда будет символизировать вечно живую память о воине-освободителе, отдавшем жизнь за наш город, за белорусский народ.

А затем начались соревнования юных легкоатлетов. Этот турнир проходил в рамках второго этапа республиканских спортивно-массовых мероприятий среди детей и подростков «Школиада», посвященных Году народного единства. И боролись участники за победу в своих видах так же упорно и самоотверженно, как каждый год — за Кубок имени Казбека Нуржанова.

***

А начался этот день с одного из самых азартных, пожалуй, мероприятий, запланированных на 17 сентября. На стадионе Волковысской СДЮШОР № 1 состоялся районный турнир по мини-футболу с участием команд Гродненской епархии, Волковысского райисполкома, РОВД и БРСМ, РОЧС и представителей учреждений образования.

DSC_0128

Несмотря на пасмурную погоду, зрители, которых собралось немало, болели очень азартно и получили массу удовольствия. Не менее азартно сражались игроки на поле.

Из-за нарушения регламента соревнований команды РОЧС и учителей играли вне зачета. Остальные четыре команды, как сообщила начальник отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова, по круговой системе определяли победителей и призеров соревнований. И тут, нужно сказать, физическая подготовка сыграла основную роль. Как ни старались игроки команды Волковысского райисполкома, но физической подготовки и тренированности им явно не хватало. Хоть и уступили они соперникам с минимальным счетом, но все же проиграли. А вот три остальные команды имели равные силы, а значит, и одинаковые шансы на победу.

DSC_0405

В итоге места распределилась следующим образом. Третье место заняла команда районного отдела внутренних дел, второе место — команда РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», ну а победителем турнира стала команда Гродненской епархии.

 

Подготовила Тамара ГУРИНА.

Фото Юлии ЯНОВИЧ.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website