МОЯ СУДЬБА – СУДЬБА МОЕЙ РОДИНЫ

 

Накануне дня народного единства в Мостовской районной библиотеке состоялась диалоговая площадка с участием представителей старшего поколения мостовчан и молодёжи. Тема разговора была посвящена государственному празднику, который мы отмечаем 17 сентября, и неразрывной связи поколений Мостовщины.

Моя судьба – это история моей Родины, любимой Беларуси. Эта фраза звучала от Николая Махамета, Николая Раинчика, Александра Глазкова, Валентины Сазоновой, которые откликнулись на приглашение районного совета ветеранов и районной библиотеки поучаствовать в диалоге с молодёжью.

– Учитесь, действуйте, активно участвуйте в общественно значимых делах, чтобы наша Беларусь процветала, – такой наказ юношам и девушкам дал Николай Фёдорович Махамет, который многие годы трудился в Мостовской сельхозтехнике. Он рассказал об истории предприятия, его становлении и значимых достижениях, том важном импульсе, который сельхозтехника внесла в развитие города и района, личном вкладе в общее дело, которому были отданы знания, умения и силы.

А вот воспоминания Николая Даниловича Раинчика связаны с ОАО «Мостовдрев», куда он пришёл в далёком 1964 году учеником электрика.

– За последние годы наше градообразущее предприятие очень изменилось, –подчеркнул Николай Данилович. – Идёт модернизация производства, улучшаются условия труда. В июле этого года я присутствовал на открытии новой линии лесопиления и должен отметить, что мы когда-то и мечтать не могли о таком современном оборудовании. В этих положительных изменениях – труд всего коллектива деревообработчиков и умелое, грамотное руководство предприятием. Я горд, что моя судьба неразрывно связана с ОАО «Мостовдрев».

О годах своей юности, которая прошла на Всесоюзных молодёжных стройках, вспоминал Александр Павлович Глазков. Он один из тех, кто возводил Камский автомобильный завод (КамАЗ), есть часть его труда и в зданиях универмага, дома быта, подвесного моста.

– Я много путешествовал и везде чувствовал к себе особое отношение. Нас, белорусов, во всём мире любят и уважают за трудолюбие и душевность, щедрость души и искренность, – поделился мнением участник диалоговой площадки.

О важности и значимости для каждого жителя страны Дня народного единства, который мы в этом году впервые в истории независимой Беларуси празднуем 17 сентября, вела беседу Валентина Наумовна Сазонова.

– День народного единства – отличный повод для добрых и конкретных дел, – обратилась к молодёжи бывшая учительница. – Кому-то нужна помощь на огороде или во дворе, а кому-то просто нужно поговорить, поделиться воспоминаниями. Не будьте равнодушными, нужно думать не только о себе, но и об окружающих.

Старшее поколение для молодых людей – настоящие учителя жизни, которые подскажут, помогут и дадут нужный совет. Такую мысль высказала председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, подводя итоги разговора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website