В Год народного единства Эйсмонтовскому сельскому отделу Союза поляков на Беларуси исполнилось двадцать лет

 

2021 год – Год народного единства – является знаковым для Эйсмонтовского сельского отдела общественного объединения «Союз поляков на Беларуси». Отдел отмечает двадцатилетний юбилей. Свидетельство за номером  00715/05 о постановке на учет было выдано 8 октября 2001 года. О работе Эйсмонтовского сельского отдела беседуем с его председателем Владимиром Янкойтем, который, к слову, награжден юбилейной медалью Союза поляков на Беларуси за вклад в деятельность этого общественного объединения.

– Какие цели ставились перед организацией в начале пути?

– Это, прежде всего, сохранение и развитие польской культуры, национальное возрождение, активизация общественного сознания этнических поляков, проживающих в регионе. На протяжении вот уже двадцати лет отдел остается верен этим традициям, проводя мероприятия по их реализации.

– С чего пришлось начинать?

– Чтобы получить свидетельство, необходимо было провести большую работу – прежде всего, убедить этнических поляков, проживающих на эйсмонтовской земле, что такая организация нужна. Этим занялась первый председатель отдела Владислава Адамовна Едковская. Она встречалась с людьми, собирала заявления, и вскоре, при поддержке местной власти, отдел начал свою работу. Сегодня мы выражаем благодарность Владиславе Адамовне за ту первую, организационную, деятельность. Затем отдел возглавила Ирена Тадеушевна Иодковская. Традиции в работе были поддержаны, разнообразились мероприятия.

– Владимир Викторович, а сколько лет вы уже возглавляете Эйсмонтовский сельский отдел Союза поляков на Беларуси?

– В этом году как раз исполнилось десять лет, как я был выбран председателем отдела. И за это время понял одно – только все вместе, объединившись, мы можем участвовать в общественной жизни и влиять на нее. Особенно это актуально в Год народного единства. В подготовке и проведении мероприятий нашего отдела принимают участие не только поляки, а люди разных национальностей, живущих бок о бок. Например, это было подчеркнуто в 2017 году на нашем фестивале польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст».  «Беларусь – наш общий дом» – таким был лозунг фэста, и на нем мы символично чествовали польскую, белорусскую, русскую, армянскую и смешанную семьи, проживающие в агрогородке Большие Эйсмонты, тем самым отметив важность добрососедских отношений и уважения друг к другу.

– Каковы основные направления деятельности отдела?

– В основном, это культурное и просветительское взаимодействие, забота о сохранении национальных традиций и чествование земляков, которые играют в этих вопросах важную роль. Например, очень интересно проходит у нас День матери, который отмечается совместно с местной ветеранской организацией. В филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Б. Эйсмонты проводятся тематические рождественские встречи. Учащиеся местной школы готовят театрализованное представление «ясэлки». К слову, по желанию учеников и их родителей в школе работает кружок по изучению польского языка. Уже много лет занятия в нем проводит Елена Ришардовна Толочко. Наши дети неоднократно занимали призовые места на областном конкурсе чтецов польской поэзии.

– Вы уже упомянули об «Эйсмонтовском фэсте». Какова его роль в деятельности отдела и в жизни региона?

– Фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст» – наш брендовый праздник, который отличается, прежде всего, объединяющим характером. В этом году прошел десятый, юбилейный, фестиваль. Выбирая тематику каждой встречи, мы ориентируемся на ее актуальность и поддерживаем курс общественной и политической жизни страны. В связи с юбилеем фэста и отдела хочу отметить моральную и материальную помощь и поддержку в организации нашего брендового праздника представителей местной власти – бывшего и нынешнего председателей Эйсмонтовского сельисполкома Людмилы Николаевны Федотовой и Анны Васильевны Болдак, а также руководителей КСУП «Воронецкий» Николая Григорьевича Зданчука, Иосифа Иосифовича Колоса, которого, к сожалению, уже нет рядом с нами, и Виктора Владимировича Дюрдя. В проведении «Эйсмонтовского фэста» помощь нам оказывалась и со стороны СПБ, и лично его бывшего председателя Мечислава Чеславовича Лысого. Неоценима роль режиссера всех наших мероприятий и, особенно, «Эйсмонтовского фэста» заместителя директора КСУП «Воронецкий»  по идеологической работе Алины Александровны Янушко – человека неиссякаемой энергии и инициативы. Она является также членом ревизионной комиссии ОО «Союз поляков на Беларуси». И на X съезде СПБ в марте этого года наш отдел был отмечен с положительной стороны.

В целом, за двадцать лет своего существования Эйсмонтовский сельский отдел занял достойное место в общественной жизни региона. Проводимые мероприятия находят отклик в сердцах местных жителей и не только. Мы на верном пути и будем далее стараться поддерживать и развивать польскую культуру и традиции в единении и единстве со всем народом Беларуси.

Беседовала  Светлана Гончарова, фото автора, http://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website