«Зеркало истории». В Лиде прошла праздничная программа, посвященная Дню Октябрьской революции

Седьмого ноября Беларусь отметила памятную дату Великой Октябрьской революции.

Праздничные мероприятия уже проходят по всей республике. В Лиде сегодня тоже вспоминали события 1917-го года. Тематическая музыкальная программа «Зеркало истории» состоялась в детской школе искусств.

В зрительном зале собрались молодежь и представители старшего поколения, педагоги школ, специалисты отдела культуры и отдела по идеологической работе и делам молодежи Лидского райисполкома, активисты общественных объединений.

В исполнении педагогов и воспитанников детской школы искусств, солистов Лидского эстрадного оркестра, народного хора ветеранов «Майские зори» Дворца культуры г. Лиды и сольных исполнителей прозвучали песни о любви к Родине, о Беларуси и лучшие музыкальные и инструментальные композиции советских времен. Своим талантом порадовали и юные танцоры образцового ансамбля «Забавушка». Они представили яркие хореографические композиции в тон тематике праздника.

Сегодня много говорили о дате 7 ноября и исторической значимости Октябрьской революции. Минуло уже больше ста лет. Можно по-разному относиться к событиям прошлого. Однако тогда были заложены основы для национального возрождения многих народов и их право на самоопределение. Суверенная Беларусь сохранила лучшее, что было создано в годы советской власти. Нашей стране присущи эффективная социальная политика, гармония в межнациональных отношениях, гражданам Беларуси обеспечены условия для развития их способностей во всех сферах жизни.

– С большим удовольствием посетила этот концерт, – поделилась впечатлениями жительница Лиды Нина Петюк. – Вспомнила молодость, как в день 7 ноября дружно выходили на демонстрации. И это был не только государственный, но и личный праздник. Сегодня молодежь по-разному относится к этой дате. Хочу сказать свое мнение: не нужно быть строгим судьей. Историю творили наши с вами отцы, чьи-то деды. Они стремились только к лучшему. Оглядываясь на свои прожитые годы, я могу сказать, что прожила хорошую жизнь. Да и сегодня я благодарна государству, что у меня достойная пенсия и я могу позволить себе пожить немного для себя. Хочу сказать спасибо всем артистам, которые сегодня подарили нам такой замечательный концерт. Пандемия наложила отпечаток на нашу жизнь. Отовсюду приходят печальные новости. Поэтому сегодняшний концерт – настоящая отдушина. От всего сердца спасибо!

Текст и фото: Ольга Яхонтова (Лидская газета).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website