Новогрудчане возложили цветы к памятнику Ленину в День Октябрьской революции

Революция 1917 года стала одним из самых значительных событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. День Октябрьской революции стал отмечаться праздничными торжествами начиная с 1918 года и постепенно превратился в главный праздник СССР. В Беларуси этот день празднуется до сих пор. Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей стране. Отметили День Октябрьской революции и в Новогрудке.

В воскресенье на городской площади состоялось возложение венков и цветов к памятнику В.И. Ленину. В мероприятии приняли участие руководство города, представители ветеранских и общественных объединений, профсоюзов, а также трудовые коллективы города и новогрудчане, неравнодушные к истории нашей Родины.

С приветственным словом к участникам церемонии возложения обратилась заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько. Она поздравила собравшихся с 104-й годовщиной Октябрьской революции, пожелала всем крепости духа, здоровья.
– 7 ноября – очень важная дата, имеющая историческое значение. Именно в этот день в далеком 1917 году в Петрограде случилось восстание, закончившееся провозглашением власти трудового народа. Это эпохальное событие претворило в жизнь такие основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, уважение к людям труда, социальную справедливость, – отметила Светлана Николаевна. – День Октябрьской революции отмечали наши бабушки и дедушки, и сегодня мы тоже помним и чтим традиции. Ежегодно 7 ноября мы собираемся возле памятника Владимиру Ильичу для того, чтобы еще раз подтвердить незыблемость наших традиций.


Продолжилось празднование радиоконцертом «Земли моей минувшие года».

Учащиеся Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея также присоединились к праздничным мероприятиям. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко рассказала собравшимся о важности этой даты и поделилась своими воспоминаниями. После этого ребята возложили цветы к памятнику В.И. Ленину, находящемуся на территории лицея.


Карина Вальшонак, «НЖ»

https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website