Три информационных знака, посвящённых подвигу белорусского народа, открыли на Новогрудчине

 

Единство белорусского народа, уважительное отношение к историческому прошлому Беларуси и преемственность поколений являются важнейшими фундаментальными ценностями нашей страны. Патриотические акции и мероприятия всегда объединяют большое количество людей, которые помнят бесценный подвиг своих дедов и хранят память о каждом, кого унес огонь фашизма. 8 декабря на Новогрудчине в рамках областного патриотического проекта «Память. Единство. Победа» открыли 3 информационных знака, посвященных подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня над Республикой Беларусь мирное небо, не гибнут люди от вражеской пулемётной очереди, не сотрясают землю взрывы бомб, мин и снарядов. И сложно представить, что 80 лет назад кровожадным и беспощадным зверем ворвалась на нашу землю Великая Отечественная война. Всё дальше уходит в историю это страшное событие, унесшее жизни миллионов белорусов. Но сколько бы лет ни прошло – бессмертные подвиги тех, кому мы обязаны свободой, будут жить в нашей памяти и передаваться из поколения в поколение.
– Мы, белорусы, имеем великую ценность – мир и согласие в нашем доме. Они нам достались очень высокой ценой – миллионами человеческих жизней. Мы живём, мечтаем и мы счастливы. Счастливы потому, что не знаем, что такое война, голод, холод и страдания. И за это счастье мы благодарны людям, которые мужественно сражались за Родину, – отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталья Жишко.
По инициативе  главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома,  Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» на Гродненщине реализуется широкомасштабный областной патриотический проект «Память. Единство. Победа», направленный на сохранение исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековеченье имен ее участников.


8 декабря в рамках патриотического проекта на Новогрудчине открыли 3 информационных знака. Две таблички установили в райцентре – по улицах Минской и Л. Сечко, где во время оккупации Новогрудка находились гетто. Открытие третьей состоялось возле мемориального знака в память о советских воинах, погибших в «Новогрудском котле» рядом с деревней Куровичи.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители местной власти, общественных организаций, преподаватели и учащиеся Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и Новогрудского торгово-экономического колледжа. Минутой молчания присутствующие вспомнили всех тех, кто отдал свою жизнь за мир в нашей стране.


– Две недели назад мы присоединились к широкомасштабному областному проекту «Память. Единство. Победа». 26 ноября первая информационная табличка была открыта недалеко от агрогородка Петревичи. Сегодня в нашем районе появилось ещё три памятных знака. В ближайшее время такие таблички появятся во всех знаковых местах района, – обратилась к собравшимся Наталья Михайловна. – Патриотический проект предполагает создание своеобразного областного музея Великой Отечественной войны под открытым небом. Также в рамках проекта на Новогрудчине будет создан туристический маршрут «Сила Памяти! Сила Победы!»

На памятных знаках на трёх языках представлена информация о событиях Великой Отечественной войны, которые происходили в этих местах. Факты поданы кратко, однако узнать более подробную информацию можно, отсканировав специальный QR-код с таблички.

«Помним … всех и всегда!» – гласит главный слоган проекта.  И мы помним! Помним о подвиге народа, который сумел выстоять в самой жестокой в истории человечества войне, чтим память о героях, принесших Великую Победу и предаём её из поколения в поколение.

Карина Вальшонак, «НЖ». https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website