В Островце ветераны подвели итоги года и дали старт акции «С Новым годом, ветеран!»

Подведение итогов года, старт акции «С Новым годом, ветеран!», праздничный концерт – на базе детской школы искусств прошёл пленум Островецкого районного совета ветеранов.

Ветераны и сегодня, несмотря на эпидемическую ситуацию, в строю. В этом году, который проходит под знаком народного единства, они поучаствовали во всех мероприятиях, проводимых в районе.

– На выездном заседании в агрогородке Михалишки мы рассмотрели очень важный вопрос о недопущении реабилитации фашизма, – рассказала председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун. – Ветераны провели митинги с возложением цветов у обелиска лётчикам, погибшим в первый день войны, и у памятника павшим землякам, посетили школьный музей и осудили всех, кто ратует за фашизм и экстремизм, поднимает бчбэшный флаг и призывает к свержению власти.

Как правопреемник героев Великой Отечественной войны, которых в нашем районе почти не осталось, – в Островецком районе живут только 1 участник и 5 малолетних узников конц­лагерей – совет ветеранов делает всё для того, чтобы память о тех, кто боролся за мир и спокойствие, не исчезла.

Ветераны много путешествуют – и не только по Островетчине. Хотя и в нашем районе и городе, который на глазах меняется и прирастает новыми объектами, есть что посмотреть.

– Мы посетили Белорусскую АЭС, побывали в Гольшанском замке и усадьбе Агинского, провели экскурсию по городу – людям старшего поколения было интересно всё это увидеть, – говорит Ирина Шляхтун. – Мы привыкли заботиться не только о себе, но и думать о Родине. Это у нас в крови – и этим девизом руководствуются все члены и активисты ветеранской организации.

Досуг и спорт, вакцинация, патриотическое воспитание молодёжи – дел, активными участниками которых стали ветераны, много.

– Я благодарна руководителям наших первичных организаций за их активную жизненную позицию: Геннадию Бужимскому, Петру Крупенчику, Валерии Стех и другим. Благодарна сектору идеологии и по делам молодежи, сектору культуры, отделу образования, общественным организациям за поддержку и реализацию наших идей. Мы едины – и в этом наша сила, – уверена председатель совета ветеранов.

– К сожалению, есть и проблемы – почти распался хор ветеранов: кто-то после болезни боится идти на репетицию, кто-то ушёл из жизни – и я обращаюсь к нашим талантливым островчанам, к сектору культуры с просьбой помочь его возродить, – говорит Ирина Шляхтун.

В этот же день был дан старт ежегодной акции «С Новым годом, ветеран!». В адрес тех, кто отдал лучшие годы жизни родным предприятиям и организациям, любимому городу и району, звучали поздравления и музыкальные номера от педагогов и воспитанников детской школы искусств. В подарок участники пленума получили открытки ручной работы, сделанные юными талантами Островетчины. Да и ветераны не остались в долгу – вручили детям корзину со сладостями.





Текст: Елена Ярошевич

Фото: Елена Ярошевич
https://www.ostrovets.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website