В общественных организациях

Ветераны Волковыщины подвели итоги

Под занавес 2021 года в кинотеатре «Юность» состоялся пленум Волковысского районного совета ветеранов, на котором были подведены итоги работы организации в уходящем году и намечены задачи на будущее. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский и члены райсовета ветеранов.

Докладчиком выступил председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко. Он отметил, что в районе действует 63 первичных ветеранских организаций, в которых состоит немногим более 11 тысяч человек. В завершающемся году, как и прежде, основными заботами райсовета ветеранов были социальная защита пожилых и их медицинское обеспечение, увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн, работа с молодежью и рост ветеранских организаций, активное участие местных ветеранов в общественно-политической жизни страны, области и района.

Чтобы повысить эффективность работы в названных направлениях, ветераны тесно взаимодействовали с местной властью, и в особенности с отделами идеологической работы и по делам молодежи, образования, спорта и туризма, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Из общественных организаций наиболее тесные контакты сложились у них с районными организациями «Белая Русь», ОО «БРСМ», воинов-интернационалистов, Красного Креста. По-прежнему крепкие связи сохранялись с военкоматом, райбольницей, РОЧС, в/ч 7404.

Конечно, в каких-то организациях работа с ветеранами была организована лучше, в каких-то хуже — здесь многое зависит не только от стараний ветеранских активистов и руководства организаций, но и от финансовых возможностей трудовых коллективов. На этот раз с положительной стороны Игорь Мацейко отметил первички райисполкома, ВЭС, ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ИК-11, ОАО «Хатьковцы». В 2021 году по ходатайству совета ветеранов Почетными грамотами райисполкома награждены Александр Харитончик, Тимофей Безносик, Леонарда Блажиевская. Грамоты районного совета ветеранов и подарки получили 15 ветеранов и два воина-интернационалиста. И, конечно же, не оставили без внимания и подарков ветеранов Великой Отечественной войны.

Уходящий год был ознаменован активным участием ветеранской организации в общественно-политической жизни района. Среди наиболее значимых мероприятий: годовщина вывода Советских войск из Афганистана, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, вечер памяти поэта-фронтовика Анатолия Малинина с презентацией его книги стихов «Я тоже той войны солдат», ежегодная патриотическая акция «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня», День Победы, День всенародной скорби, траурный митинг в Шауличах, День Независимости, День освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков, День Государственного герба и флага Республики Беларусь, День Конституции, День народного единства с открытием в районном исполнительном комитете музейной экспозиции, посвященной истории Волковысского района, автопробег «Патриоты Беларуси», открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Казбеку Нуржанову, митинг памяти низянских подпольщиков и многие другие.

Ветераны в постоянном контакте с учебными заведениями района. Вместе с представителями районной афганской организации провели для учащихся Порозовской школы экскурсию по Волковысскому району. Выступали на открытии соревнований, посвященных Герою Советского Союза Казбеку Нуржанову. С ребятами из летних лагерей Росской и Волповской школы посетили памятник низянским комсомольцам-подпольщикам, рассказали об их подвиге и провели экскурсию в урочище Пороховня. Провели две квест-игры «По улицам родного города, дорогами победителей» и «В единстве наша сила» совместно с райкомом БРСМ и отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

В своей работе совет ветеранов активно сотрудничает со средствами массовой информации. Так, в газетах «Наш час» и «Гродненская правда» было напечатано более 100 статей о ветеранах, работе с ветеранами общественных организаций и государственных структур. 46 материалов размещены на сайте «Ветераны Гродненщины». Подготовлено интервью на радио «Столица».

Ветеранская организация является постоянным участником различных благотворительных акций — «Чудеса на рождество», «С Новым годом, ветеран», «Поделись теплом души», «Спеши делать добро» и других.

Среди первоочередных задач на предстоящий год — активное участие в проведении референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. В феврале—марте будет проводиться торжественное собрание, посвященное 35-летию со дня образования районного совета ветеранов. Стоит задача принять совместно с районным исполнительным комитетом и общественными организациями участие в проведении мероприятий, посвященных 80-летию расстрела низянских комсомольцев-подпольщиков, вечере-памяти поэта, ветерана труда, члена Союза писателей Республики Беларусь Георгия Киселева.

В ходе пленума выступили заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский, председатель ветеранской организации железнодорожного узла Анна Орлова, председатель ветеранской организации ОАО «Красносельскстройматериалы» Леонарда Блажиевская, председатель ветеранской организации Волковысских электросетей Яков Мороз и руководитель районного союза офицеров Анатолий Селиванов. В своих выступлениях они акцентировали внимание на необходимости доносить до молодежи информацию об институте государственности, помогать подрастающему поколению развивать активную жизненную позицию, организовывать и проводить уроки мужества в учреждениях образования. Кстати, в следующем году при совете ветеранов планируется создать лекторскую группу для гражданско-патриотического воспитания школьников и молодежи. Озвучены планы по поддержке одиноких, одиноко-проживающих и инвалидов. «Мы работаем для людей и будем им помогать» — таков был общий посыл выступающих.

Завершением пленарного заседания стал приятный момент награждения активистов районного совета ветеранов. Председатель первичной ветеранской организации Волковысской дистанции пути Анна Селивончик получила нагрудный знак «Почетный ветеран», а председатель первичной ветеранской организации ОАО «Волковысский мясокомбинат» Тамара Жук — подарок от райсовета ветеранов.

Вадим МАРЧИК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website