Как живут хуторяне из Корчиков

Как живут хуторяне из Корчиков

Календарная зима уже за окном. Но не всякий день соответствует этой замечательной поре года. Дождавшись крепкого морозца и первого снега, отправилась на очередной хутор, чтобы насладиться настоящей зимой, той, что в деревне, а также встретиться с семьей хуторян с соответствующей поре года фамилией Мороз. Они, имея возможность пережить холода в городе, предпочитают зимовать здесь, на хуторе Корчики, расположенном на территории Озерского сельсовета.

Такая разная зима

Всем известно, что здешние края славятся лесными угодьями, озерами, болотами, многочисленными речками. Потому мое воображение нарисовало неписаную красоту зимнего леса, в окрестностях которого и находится дом хуторян. И не ошиблась. Пусть здесь не было обилия снега, слегка припорошенные поля, деревья в лесу казались чем-то сказочным, что ли, после городских, посыпанных солью дорог. И вот первая забавная картинка из окна автомобиля: погоня дворовой собаки за зайцем по бескрайнему полю. Ушастый спринтер обвел дворнягу вокруг пальца.
Проезжаем через деревню Рыдели, которая кажется уснувшей. Нигде ни души. Только лай дворовых собак нарушает тишину. Ан нет. Замечаем специальный автомобиль, который  доставляет газовые баллоны жителям деревни, из другого конца навстречу едет почта на колесах. И, словно по мановению волшебной палочки, сельская улица оживает. С автомобильной дороги местного значения съехали на проселочную, покрытую коркой снега и накатанную чуть ли не до состояния асфальта.
Наш легковичок птицей пролетел по полю и, можно сказать, уперся в высокую стену леса, огороженного металлической сеткой. Там, в лесной чаще, предупреждает вывешенная табличка, можно встретить дикого зверя. Остановились, чтобы осмотреться. Далеко впереди, будто холмики, торчало множество крыш. Туда берем направление. И через несколько минут нас встречает во дворе своего дома хозяин хутора Корчики.

Хуторянин звучит гордо

Вацлав Станиславович Мороз – крепкий мужчина в возрасте, умудренный жизненным опытом. Поинтересовался, с чем и откуда к нему пожаловали гости, пригласил в дом. Окинув взором строения, мы опешили. Красотища неописуемая. Ответ на первый вопрос: строителей какой фирмы привлекал к работам хозяин, чтобы осовременить хуторское подворье, нас ввел в ступор: «Собственные руки, большое желание, немного навыка и помощь сыновей». Таким образом обычный деревенский домик превратился в современное жилище, достойное обложки интерьерного или архитектурного журнала.
Теперь Вацлав Станиславович не представляет, как без всего этого жить: без любимого хутора, без запаха земли, без ожидания весны, первых цветов. Он с чувством гордости произносит:
 – Да, я – хуторянин. На этой земле я родился и вырос. Здесь учился в начальной школе в Ореховичах, окончил восьмилетку в Рыделях, а в девятый класс ходил в Озерскую среднюю школу. Поступил в Гродненский химико-технологический техникум. Окончив, работал на Гродненском азотно-туковом заводе (теперь ОАО «Гродно Азот»). Когда обзавелся семьей, перешел в строительную отрасль (здесь можно было быстрее получить жилплощадь). В общей сложности в городе прожил 25 лет.
И все эти годы каждые выходные ездил на любимый хутор. Он настолько горел им, что не замечал усталости. А работать надо было много, очень много. В 1979 году умер отец. Мама Стефанида Ивановна осталась одна. Вацлав Станиславович понимал, что без хозяйской руки дом также начнет умирать. А допустить такое он не мог.

Надежный тыл

В своей семье подрастали сыновья. Жена Мария Мечиславовна всегда подставляла плечо мужу, хотя первое время хутор из трех-четырех домов для нее был в диковинку. Спустя десять лет умерла мама Вацлава Станиславовича. И тогда он принял бесповоротное решение оставить город и переехать на постоянное место жительства сюда, в Корчики. Устроился на работу в СПК «Озеры Гродненского района» сварщиком. Как раз в то время в Озерах строили так называемый чернобыльский поселок. Он в составе  строительной бригады возводил дома коттеджного типа для переселенцев.
Мария Мечиславовна осталась в городе с детьми-школьниками. После трудовой недели все вместе торопились к мужу и отцу на хутор. Понимали, что он, как всегда, весь в работе. Старались ему помочь. Ведь именно здесь можно было воплотить идеи и таланты каждого. Поэтому так дорог и мил всем этот райский уголок. И сегодня родители гордятся тем, что смогли детям дать не только образование, но и воспитали их порядочными людьми. А для сыновей лучше всякого воспитания был пример их родителей-тружеников.

Как на обложке журнала

Руками большого семейства посажена березовая аллея, обновлен фруктовый сад. Облагорожена придомовая территория, даже использованы некоторые элементы ландшафтного дизайна. Это уже постарались невестки Вацлава Станиславовича. А строений здесь столько, что в любую пору года каждый найдет себе уютный уголок. Вот беседка для большой семьи, рядом благоустроенная баня. А дом – словно сказочное поместье. Внутри отделан деревянной вагонкой – экологически чистым, природным материалом, который не только создает креативный дизайн помещения, но и сохраняет тепло в жилье зимой и прохладу летом. Каждая комната имеет свое оформление и предназначение: детская, спальня, гостиная. Но больше всего впечатлила отдельная комната-домик с камином для гостей. Здесь же находятся санузел, душевая кабина и мини-котельная. Отапливают хозяева дом с помощью твердотопливного котла на дровах. Он же греет воду для бытовых нужд в бойлере. Питьевая вода – из колодца.
Хозяйственный двор вынесен за придомовую территорию. Здесь добротные сараи для домашней живности и птицы. А как же без нее ему, хуторянину? До недавнего времени даже конь был в хозяйстве. Но теперь на замену ему хозяин купил мотоблок. Без такой мини-техники на хуторе не обойтись. Соток 50 земли вручную не обработаешь. Но сезон полевых работ уже позади, и теперь весь сельхозинвентарь, приведенный в порядок, под специально построенным навесом в ожидании весны.

Простые ценности

Гляжу на Вацлава Станиславовича и понимаю: вот он, хуторянин новой формации, человек, который окультурил, украсил своим трудом маленький кусочек земли, чем сегодня по праву гордится. На вопрос: «Что вы больше всего цените в жизни?» – получаю закономерный ответ: «Мои ценности простые и естественные: свежий воздух, чистая вода, здоровая пища, живая природа вокруг, тишина и уверенность в завтрашнем дне».
Как говорят, его устами глаголет истина. И вправду, где еще можно найти возможность наблюдать за свободно гуляющими дикими животными, за восходящим солнцем или его закатом – это как медитация, только не внутренняя, а созерцательная. Поэтому и мой вопрос о состоянии здоровья у хозяина вызвал улыбку, значит, всё в порядке.
Вдоволь пообщавшись с хозяевами, вышли во двор. Сюда в это время подъехала автолавка. Супруга Мария Мечиславовна поспешила сделать необходимые покупки. «Как видите, скучать нам некогда. Мы все в делах. Это в городе пенсионеру нечем заняться в «клетке» из четырех стен. А я о своей старости позаботился заранее», – резюмировал Вацлав Станиславович. Спорить по этому поводу не стану.

Светло на улице – светло в душе

Не пугает хуторян и наступившая зима. Дорогу к дому всегда расчищает СПК «Озеры Гродненского района». Дрова и брикет также заготовлены впрок. Единственная просьба, которую высказали супруги в адрес сельского Совета, – помочь с уличным освещением. А для этого нужно ни много ни мало – отправить заявку в РЭС. Будем надеяться, в темные зимние ночи свет будет исходить не только от белого снега, но и от фонаря на опоре линии электропередачи.
Прощаясь с хозяевами, понимаю, почему на самом деле этот хутор любят все: родные, друзья, знакомые и те, кто хоть раз побывал здесь. Ведь это место для уединения с комфортом и качеством современной жизни. А мы должны гордиться тем, что сохранился в нашей жизни такой пласт людей, который бережет традиции, знает свою историю и свои корни.
Уважаемые хуторяне Гродненского района, участники нашего проекта!
От всей души поздравляем вас с приближающимися Рождеством и Новым годом!
Желаем всем здоровья, уюта в домах, веры в себя и свои силы, хорошего настроения и исполнения заветных желаний! Пусть в новом году в жизни каждого из вас наступит длинная и широкая светлая полоса. А Тигр – хозяин этого года – обязательно принесет вам счастье!
Автор: Татьяна Гущинская
Фото Николая Лапина
https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website