Новым годом, ветеран!

В знак глубокой благодарности и огромного уважения к ветеранам Великой Отечественной войны в Свислочском районе ежегодно проходит предновогодняя акция «С Новым годом, ветеран!», инициированная Гродненским областным советом ветеранов. 

Учредители мероприятия понимают, что даже небольшое внимание с их стороны согреет теплом душу и сердце уже немолодых солдат, защитников Отечества, грудью вставших на его защиту. К сожалению, в живых ветеранов осталось не так и много. В нашем районе трое – Степан Макарович Жилевский, Иосиф Иванович Казимирчик и Антон Антонович Тарасевич.

В очередной раз поддержало акцию районное объединение профсоюзов под председательством Светланы Кривопуст. В качестве подарков солдатам Победы были вручены сладости и одеяла на лебяжьем пуху. И не так важно, что пух синтетический, но подарки от чистого сердца с пожеланием здоровья и бодрости. По словам Светланы Сергеевны, такие акция – это уже устоявшаяся добрая традиция, которая предоставляет шикарную возможность не только поздравить оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны накануне прекрасных праздников – Рождества и Нового года, но и пообщаться с ними. Приятно было снова войти в дом к Иосифу Казимирчику, который по-прежнему бодр, не унывает и встретил нас с улыбкой, мол, все еще держусь. Иосиф Иванович один из тех, кто подарил нам свободу, мир, отстоял в кровопролитных боях независимость нашей страны.

Председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик полностью согласна со Светланой Сергеевной:

– Сегодня такой хороший день, потому что очень приятно снова открыть дверь, войти в дом и увидеть Иосифа Иванович в здравии, с улыбкой на лице. Несомненно, и Иосиф Иванович, и все ветераны заслужили хорошего отношения, внимания, заботы. Они заслужили благодарной памяти потомков. Ведь именно они подарили нам неоценимую возможность жить в свободной стране, работать, учиться и просто радоваться новому дню.

Да, наши ветераны сполна заслужили и заботу, и внимание. К сожалению, с каждым годом их все меньше и меньше. Да и здоровье уже не то. 11 января Иосифу Казимирчику исполнится девяносто шесть. Годы бегут, но память сохранила все, что связано с войной. Помнит солдат и форсирование Одера, и как вошли в Берлин, и то, как два года территорию Польши очищал от бандформирований. Тяжело было – не то слово. Выстояли, не зря же сражались и погибали – под мирным небом и в свободной стране живем сейчас.

Подарки Степану Жилевскому и Антону Тарасевичу будут вручены через родных.

Валентина ХАМЧУК

Фото автора

https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website