В новом 2022 году – ответственные задачи

 

Под занавес 2021 года в областном центре Принеманья прошло собрание актива Гродненского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. В этом знаковом мероприятии, кроме ветеранов, приняли участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.

– Наша задача – обсудить проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, поставить задачи на предстоящий период, – рассказал о повестке дня председатель совета Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов полковник в отставке Иван Тустов. – Это – разработка соответствующих планов и графиков, встречи с членами первичных ветеранских организаций, проведение собраний, обобщение мнений, подготовка предложений и направление их в соответствующие комиссии. Необходимо подобрать активных ветеранов для работы в участковых комиссиях и в качестве наблюдателей. Учитывая общественно-политическую обстановку, мы должны ответственно подойти к подбору таких людей. Это должны быть добросовестные, мужественные люди, патриоты нашей страны. Очень важная задача, чтобы ветераны приняли активное участие в референдуме, поддержали соответствующие изменения в Конституцию Республики Беларусь.

– Активная работа совета ветеранской организации была видна на протяжении всего 2021 года, – подчеркнул заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк. – Несмотря на пандемию, организация выполнила серьезную работу. Хочу отметить работу совета ветеранов и всех членов организации с молодым поколением. Ветераны посещали учреждения образования, проводили встречи с учащимися. Наши ветераны стали активными участниками диалоговых площадок, где они высказывали свое мнение по всем политическим событиям, которые проходят в Республике Беларусь. Они стали лидерами мнений в печатных изданиях: и в «Гродненской правде», и в районных СМИ, выступали, рассказывали о том, что предстоит сделать в 2021 году и что мы будем делать в 2022 году. Безусловно, на повестке дня стоит внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь, их широкое обсуждение. Сегодня связь молодого поколения со старшим поколением, безусловно, должна принести пользу в виде широкого обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, которые положительно скажутся на состоянии общества, на благосостоянии населения. Безусловно, при обсуждении Конституции Республики Беларусь поднимаются насущные проблемы как ветеранов, так и отдельных граждан, поселков. Поэтому местные органы власти всегда присутствуют на заседаниях общественных объединений, чтобы, в том числе, решать вопросы, не связанные с реформой Конституции Республики Беларусь, а связанные с насущными проблемами граждан. Я хотел бы отметить, что количество ветеранов Великой Отечественной войны неумолимо уменьшается, потому что время невозможно повернуть назад. И поэтому рассказать о всех событиях, которые происходили в далеком прошлом, могут уже наши ветераны, пережившие ужасы войны, те, кто поднимал экономику. Они своим трудом могут показать молодому поколению, как необходимо строить страну, восстанавливать ее по кирпичикам, создавать блага для всех. Эти блага были завоеваны, они не просто подарены. Для того чтобы не лишиться этих благ, молодое поколение должно, конечно же, поддержать изменения в Конституцию Республики Беларусь, внести свои предложения. Символично, что это Конституция, которую, фактически, старшее поколение передаст более молодому поколению, и оно будет жить по этому Основному закону.

В ходе собрания по вопросам повестки дня выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель совета Гродненской городской организации БООВ полковник в отставке Борис Скобелев, председатели советов ветеранских организаций Октябрьского и Ленинского районов города Гродно полковник в отставке Владимир Тютюнник и подполковник в отставке Владимир Кувшинов, руководитель Гродненской районной ветеранской организации Станислав Витович и другие члены областного совета. Была отмечена активная работа сайта «Ветераны Гродненщины» областной ветеранской организации и его важная роль в информационном обеспечении предстоящих задач.

В завершающей части мероприятия заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк и председатель совета Гродненской областной организации БООВ Иван Тустов тепло и сердечно поздравили ветеранов с наступающим Новым 2022 годом, пожелали крепкого здоровья, благополучия, успехов, мира, добра и новых свершений на благо Республики Беларусь.

 

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website