На Ошмянщине продолжают работать общественные приемные по информированию граждан по вопросам, связанным с обсуждением проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

 

Активисты районных общественных организаций «Белая Русь» Светлана Барковская,  «Беларусский союз женщин» Анна Ленковская, обьединения ветеранов Галина Яшина в диалоге с посетителями и по телефону давали пояснения по некоторым статьям проекта Основного Закона.

— Конечно, все предложения сразу охарактеризовать невозможно, — поясняет Анна Ленковская, член районной женской организации. — В Конституции предлагается прописать становящиеся все более актуальными вопросы сохранения исторической памяти и традиционных ценностей белорусского народа. На мой взгляд, это важный посыл.

Как ни печально, находятся и среди белорусских граждан манкурты без исторической памяти, которые, наплевав на могилы собственных дедов, предав память миллионов погибших в Великой Отечественной войне, забыв, о чем звонят колокола Хатыни и сотне сожженных фашистами деревень, готовы скандировать нацистские лозунги. Поэтому предложение закрепить в Конституции за государством задачу сохранения исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне – это актуальный ответ на попытки переформатировать сознание  наших людей в ведущейся против нас информационной войне.

Светлана Барковская детально изучала предложения звонившего горожанина по вопросу закрепления в Конституции гарантий сохранения вкладов населения страны.

Продолжая разговор, она подчеркнула:

— Встречаюсь с трудовыми коллективами и вижу настроение людей. Любое государство должно развиваться. Пришло время совершенствовать существующий Основной Закон, чтобы он обеспечивал развитие страны и сплачивал народ. Обновленная Конституция будет нацелена на это. Нормативная база требует обновления, жизнь меняется, как и подходы, и мировоззрения людей. Общественно-политические темы постоянно освещаются на информационных часах не только в учительских коллективах, но и на информационных часах с учащимися, собраниях техперсонала.  На воспитание человека — гражданина, хозяина своей страны, патриота нацелена вся воспитательная работа. Педагоги — флагманы передовых идей и позиций.

Галина Яшина тесно взаимодействует с пожилыми людьми, ветеранами войны и труда.

— Мы должны дойти до каждого и всем разъяснить, что социальные гарантии в стране будут сохранены, — делится впечатлениями она. — Первая неделя обсуждения с людьми разных возрастов и профессий показала, что их в первую очередь интересует социальный блок, а именно традиционные семейные ценности, безусловное сохранение социальных гарантий в образовании, здравоохранении, обеспечении рабочими местами и жильем. Разъясняем людям, что новые изменения еще больше их закрепляют.  А людской интерес означает, что им небезразлична судьба страны.

Главная Ошмяны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website