Рассказываем о супругах из деревни Василевичи, которые работают в социальной службе

Рассказываем о супругах из деревни Василевичи, которые работают в социальной службе

Супруги Данута и Николай Ошуркевич из деревни Василевичи не только живут дружно, но и работают вместе. Они дарят заботу и теплоту пожилым людям. 

Что им снег

Данута Мечиславовна пошла работать в социальную службу пятнадцать лет назад. До этого была птичницей на птицефабрике, кухонной рабочей. Попав под сокращение, освоила новую для себя профессию. Впрочем, вспоминает, было несложно. Человек она отзывчивый, неравнодушный, легкий на подъем. Помогать другим, особенно старикам, готова была с дорогой душой. Через два года коллегой стал и ее муж. Николай Владимирович был строителем, затем оператором на ферме. Когда ее закрыли, поддался на уговоры жены и тоже пошел в соцработники. А что такого, рассудили на семейном совете, хозяин он что надо, руки золотые, а мужская помощь старикам лишней не бывает.
Сегодня супруги заверяют, что ничуть не жалеют о своем выборе. И не представляют себя в другой сфере. Причем, Данута Ошуркевич уже пару лет как на пенсии, могла бы, как говорится, жить в свое удовольствие и ни о чем не думать. Но это не про нее.
На обслуживании у Дануты Мечиславовны – восемь человек, у мужа – одиннадцать. Это люди, которые в силу возраста и здоровья не могут самостоятельно в полной мере справляться по хозяйству. В основном, старушки, которым уже за восемьдесят. У кого-то проблемы с сердцем, кто-то еле ходит, других мучает давление… Не все они одинокие, у многих есть дети, но живут в городе, приезжают на выходные. А помощь в таком возрасте нужна каждый день. Дети и рады бы забрать пожилых родителей к себе, но те и слушать не хотят. Ни за что не оставят деревенскую хату.
Поэтому Данута Мечиславовна и Николай Владимирович – их главные помощники. Купить лекарства и продукты, оплатить коммунальные услуги, наколоть и принести дров, протопить печь, приготовить покушать, прибраться в доме, воды из колодца наносить, почистить дорожки от снега… Чего и говорить, обязанностей у соцработников хватает. Николай Ошуркевич, кстати, даже стрижет своих подопечных. Мужчина всегда готов во всем помочь, даже если это и не входит в его обязанности. Просто так, по-человечески. Дверь в сарае поправит, покосит траву во дворе, подремонтирует забор. Данута Ошуркевич такая же.
– Неужели я буду стоять и смотреть, как бабулечка с тросточкой в огороде поркается? – искренне удивляется она.
С личным временем соцработники Ошуркевичи тоже не считаются. Если надо, и в выходные, и даже ночью примчатся к своим подопечным. На связи с ними круглые сутки. Позвонит старушка, пожалуется на самочувствие – Данута Мечиславовна бросит домашние дела, на велосипед – и в путь. Измерит давление, температуру, даст лекарство, сделает укол, намажет мазью поясницу. А если надо – вызовет врача.
– Еду на велосипеде и пою себе: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои старики со мной…» – улыбается собеседница.
И на самом деле словами из детской песенки описывает реальность своих трудовых будней. Ведь непогода для соцработников не помеха.
Подопечные живут не только в Василевичах, но и в трех близлежащих деревнях. До деревни Шинковцы, например, шесть километров. – добавляет Николай Владимирович. – Они для нас как родные люди. Бывает, подъезжаешь, а бабушка сидит в окне, машет рукой. А когда болеют – и нам тяжело. Переживаем как за своих родных.

Доброе слово лечит

Ждут старики своих соцработников. И не только, чтобы те принесли дров да полы вымыли. Бывало, просят: «Присядь, поговори со мной». Дануту Мечиславовну бабушки ласково зовут Дануськой. Она всегда рада провести время за душевной беседой. Доброе слово, как известно, и настроение поднимает, и болячку полечит. Николай Владимирович всегда пошутит, приободрит, угостит конфетами. Мелочь, а приятно. Не забывают поздравить своих стариков соцработники с праздниками и днями рождения.
82-летняя Янина Малышко из Василевичей – женщина одинокая, инвалид II группы. Сама воды не принесет, в подвал не спустится. Данута Ошуркевич помогает ей уже десять лет.
– Приходит три раза в неделю, но, если что-то надо или плохо себя чувствую, никогда не откажет. Оглянуться не успеешь, как она уже тут как тут. Добрая, заботливая, жизнерадостная. Забежит, и у меня на душе как-то веселее становится, – поделилась Янина Викентьевна. – Муж ее, Николай, если может, всегда навстречу идет. Хорошие люди.
С благодарностью и теплотой отзывается о Дануте Мечиславовне и 77-летняя односельчанка Станислава Закревская. Она ухаживает за взрослым сыном-инвалидом и престарелой сестрой. Дочери живут в городе, поэтому помощь соцработника нелишняя.
– К работе относится ответственно, и человек замечательный. Шустрая, трудолюбивая. Относится с душой к чужим людям, – рассказала Станислава Петровна.
Дануту и Николая Ошуркевич в селе и округе уважают. И дело не в том, что работа у них такая. Просто сами они сердобольные, отзывчивые люди и охотно делятся теплом своих сердец с другими.
 Старость нас дома не застанет, – замечают на прощание мои собеседники, – пока будут силы, будем работать, помогать нашим бабушкам и дедушкам. И получать улыбки из окошек.
Автор: Марина Талай
https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website